Консультация акушера /

Скачки давления 3й триместр — вопрос №1463772

Добрый день, вчера вечером подскочил АД до 135/95
Упало через час без таблеток до 126/87
14.07.23 сдавала мочу белка не было. В этот же день делали ктг было все в норме. В этот день ходила в жк, просидела в очереди и в кабинете поднялось давление до 160/90. Отправили в ПЦ, но оттуда отпустили домой так как давление было 132/81
С чем может быть связан вчерашний скачок давления? Сильно ли опасно для малыша такое давление? Шевеления чуствую хорошо. Напугали в жк ещё отслойкой плаценты. Делала 3й скрининг 10.07. Плаценты расположена по центру, высоко
Можно ли пить допигит с таким давлением чтобы не поднималась выше?
Делали ЭКГ в конце июня, все в норме, к кордиологу не отправляли

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Отёков нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Давление до 140 мм можно не снижать, если вы его не чувствуете. Пока измеряйте давление, ведите дневник. Если повышается выше 140, то можно Допегид принимать на постоянной основе по таблетке утром и вечером
Клиент
Дарья, сейчас давление 116/80
Можно ли выпить допегит? Не понизить ли он давление
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, нельзя. Давление низкое
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста как правильно измерять давление в какой позе? Цифры очень разнятся. В лежачем положении и сидячем облокатившись на стул рука на столе лежит давление схоже.
Сидя на стуле, но рука просто лежала около колен давление выше показало
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аппарат и манжета должны быть на уровне сердца. Измпрять сидя, рука на столе. Измерять на обеих руках
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста ещё. Купила тест полоски для определения мочи (фото сделанного теста во вложении) правильно понимаю, что белка в моче нет? Заранее спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Всё верно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Скачок давления может произойти и со стрессом, жарой, эмоциональным перенапряжением.
А может и повышаться в следствие артериальной гипертензии на фоне беременности. ТОгда это уже определенные риски в беременность. С учетом таких повышений давления вам показано начать прием допегита по таблетки 2 раза в день и проводить суточное мониторирование артериального давления, консультация терапевта.
Преэклампсия необязательно протекаетпо классическим признакам: белок в моче, ад высокое, отеки. В последнее время участились нехорошие случаи только при одном симптоме. Поэтому часто данное состояние недооцененное является.
Физических нагрузок и стрессов избегайте. Если надо, можно попить пустырник или валериану. Все это часто повышает АД.
На УЗи следите за состоянием плода раз в 2 недели. При повышение АД есть риски плохого роста плода
Принятый ответ
Клиент
Вера, да вчера переволновалась днем и погода менялась на штурмовое предупреждение в городе
Клиент
Вера, есть домашний доплер, сердцебиение плода до 142 ударов было с утра сегодня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, у женщин, подверженных стрессу часто повышается артериальное давление при беременности. Почитайте в интернет про психологические методы борьбы со стрессом. Это и дыхательные упражнения, и изменения своих мыслей.

Например, объявляли штурмовое предупреждение и резко ухудшилась погода. Вы боитесь, что попадете в стихию. МОжете ли вы повлиять на погоду? нет не можете. Стоит ли переживать из-за того, что не можете поменять-нет, не стоит. Нужно в такой ситуации попробовать успокоиться, использовав дыхательные техники(можно помощник в телефон скачать), закрыть глаза и подумать. Принять решение, что будет сейчас лучше: остаться в поликлинике и переждать нехорошую погоду, позвонить мужу, успеть добежать до дома. Подумать, как лучше сделать. То, что в ваших силах и максимально безопасно.

Домашним доплером отслеживайте сердцебиения малыша. Это тоже помогает успокоиться
Клиент
Вера, сейчас давление 116/80
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поскольку такие скачки были, то допегит вам показан и при нормальных значениях. Он не обладает выраженным антигипертензивным действием сразу после приема. У него как раз выраженное длительное накопительное действие. Давление он вам резко не снизит, не переживайте.
Также вы должны понимать, что колебания в течение дня давления происходят очень сильные. Важно знать именно среднее значение и наиболее высокие показатели в течение дня. Вы можете уловить давление-а может и нет. Поэтому именно важно смотреть суточное мониторирование давления и более правильно было бы по результату решать по назначению допегита
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста как правильно измерять давление в какой позе? Цифры очень разнятся. В лежачем положении и сидячем облокатившись на стул рука на столе лежит давление схоже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При правильном положении измерения давления рукам должна быть фиксирована на кровати или столе. Можно как в сидячем, так и лежачим положением измерять.
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста ещё. Купила тест полоски для определения мочи (фото сделанного теста во вложении) правильно понимаю, что белка в моче нет? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, правильно. В полосках нет белка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если давление поднимается, допегит принимать нужно. Для начала - по 1 таб х 3 раза в день.
И, по-прежнему следить за анализом мочи, сдавать ее раз в неделю.
Кардиололог ни при чем,это акушерское состояние, называется гестозом или, при известной его тяжжести, преэклампсией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Были ли у вас риски по развитию преэклампсии по 1 скринингу?
Принимаете ли вы кардиомагнил?
Да, вам необходимо начать прием допегита по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Контролируйте мочу каждую неделю и ведите дневник измерения артериального давления дома (утро, день, вечер на обеих руках).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кардиомагнил нет
За всю беременность такое давление вчера поднялось дома. Было все хорошо в домашних условиях. Только в поликлиниках поднимается давление. Риск был 1 к 781
Акушер, Гинеколог
Тем более вам необходим дневник давления. Существует гипертензия белого халата, связанная со страхом врачей.
Клиент
Юлия, сейчас давление 116/80
Можно ли выпить допегит? Не понизить ли он давление?
Акушер, Гинеколог
Можно. Не понизит, это препарат с накопительным эффектом.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста ещё. Купила тест полоски для определения мочи (фото сделанного теста во вложении) правильно понимаю, что белка в моче нет? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, белка нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте допегит до конца беременности по 1таб 2раза в день, контроль ад, отёков, оам