Чувствительность к свету ребенка 3.5 мес

Добрый день. Ситуация такая, заметили у ребенка светочувствительность. Малышу 3.5 мес. При солнце не может открывать полностью глаза даже в тени в положении лежа и полулежа. Могут немного прослезиться и покраснеть. Его любимая погода когда солнце зашло уже вечером. Живем в москве, то есть этим летом солнце не особо активное. Допустим вчера мы его в 17.30 отнесли в тенек в лес и положили в шезлонг под навесом и солнце уже садилось, он не мог до конца открыть глаза. Если берешь на руки вертикально то нормально открывает, но надо не в сторону солнца его держать, даже если оно сквозь облака. А сегодня жарче и у него глаза от солнца как будто немного покраснели еще. У офтальмолога были месяц назад, все в норме. Вопрос такой, может ли это быть индивидальной реакцией, надо ли как-то дополнительно обследовать, чем помочь при покраснении глазок. Может ли он это перерасти? И еще мы предполагаем аллергию на собаку. Как будто когда что то с собаки попадает, опять же начинает слезиться глаз, краснетт веко, и выше на лоб краснота идет. Такое началось с 2.5 мес, было раз 6, собаку отдали маме. Но она ее привозила на эти выходные к нам на дачу, держали на улице, но все равно к вечеру глаз покраснел. Может ли аллергия на собаку усиливать светобоязнь? Получается после того как глаз от собаки покраснел после фенистила он еще сутки немного напряженный и может еще на солнце покраснеть. А без собаки он просто не может полностью глаза открывать в ясную погоду. Ну и вообще у него глазки могут покраснеть и прослезиться при разном напряжении, когда тужиться например. Или он любит края пеленки к лицу прислонять, но такая краснота сама быстро проходит. Осмотр офтальмолога приложу.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенная чувствительность к свету чаще индивидуальная особенность.
При плаче, натуживании глаза у деток могут краснеть, с возрастом пройдёт.

Про собаку хочу уточнить. Глаза краснели на ровном месте только лишь если собака присутствовала рядом? Или ребёнок трет ручонками глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, именно тер глаза сильно потом еще после глаз сопли прозрачные вытекали. Это вот два эпизода было подряд, хотя до этого 2.5 мес он жил с собакой и вроде нормально было.

Аллергия на собаку возможна. Лучше исключить контакты.
А повышенная чувствительность к свету/солнцу может быть и без аллергии. У маленьких деток часто чувствительность повышена. Специально лечить не надо. Проходит с возрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, а если глаз краснеет ничего капать не надо? Я вот фото приложила тут видно один глаз немного опух, но это не сильно. Это он пеленкой в глаза попал, мы на ней потом пару собачьих волосков нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На фото глаз покраснел от конкретной причины, в глаз что то попало. Если на данный момент это все случилось, то покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
А если глаза покраснели на солнце или от яркого света, или от плача, то капать не надо ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, это глаз через 10 минут после фенистила. Был краснее. Лучше не фенистил давать, а окомистин капать?

Окомистин не от аллергии, а от раздражения. Окомистин покапать в глаза.
А фенистил вовнутрь подавать в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а сейчас глазки покрасневшие? Точно начинают краснеть, когда собака рядом?
Можете приложить фото глаз ребенка к вопросу
И ещё, Вы приложили данные осмотра, но не по крепили рефракцию или скиаскопию. Это делалось ребенку на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, все что есть по осмотру приложила
Сейчас глаз не красный, после фенистила быстро прошло. Приложило фото , на нем один глаз слегка опухший, но это несильная реакция была пару недель назад.
Насчет собаки, у него до 2.5 мес иногда краснели слегка глаза но проходило, мы не связывали с собакой, но и в спальню свою ее старались не пускать, а тут мы расслабились, она весь день около нашей кровати провалялась и пошла вот сильная реакция на глаза и соплями прозрачными. Второй раз он на руках был а собака внизу под ним потряслась шерстью. Потом мы ее отдали, все нормально было, пока он пеленкой себе в глаза не попал. Я на ней тоже пару шерстинок нашла. И еще детские вещи старших перебирали, при перекладывании тоже в воздух что то попало и опять реакция пошла. Вообще у нас собака недели 3 не живет, а до сих пор в пылесосе и на одежде ее шерсть находим, хотя убираемся регулярно. А на выходных ее мама на дачу привезла, она еа улице быгала, бегала прыгала радовалась и опять к вечеру глаз покраснел

Поняла Вас. Необходимо проконсультироваться у аллерголога. Возможно сдать аллергопанель. Таким образом вы точно исключите на собаку все же или нет. Сейчас глазки раздраженные. Поэтому порекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день а. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела,глазки раздражены.Покапайте сейчас антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней и антигистаминные капли Визаллергол 2 раза в день 3-5 дней.Такая реакция может быть как индивидуальной особенностью,так и проявлением аллергии,в том числе и на шерсть собаки.Обратитесь к аллергологу,он назначит анализы на определение наличия аллергических реакций,а так же на основные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а капли от аллергии с 3 лет я инструкцию посмотрела, это ничего? А светобоязнь может пройти с возрастом? А как сейчас антисептик поможет если это аллергия? После фенистила глаза побелели, все равно капать?

Капли широко применяются даже у грудничков,ограничения по возрасту есть у многих офтальмологических препаратов,но это связано со сложностью клинических исследований на детках.Действуют они местно,никаких побочных эффектов не дают.Если Фенистил помог-значит природа точно аллергическая,но Визаллергол я бы порекомендовала вам 3-5 дней все же прокапать.Антисептик нужен для профилактики присоединения инфекции,так как глазки раздражены,и в таком состоянии часто идеи присоединение бактериальной флоры.Светобоязнь с возрастом уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, скажите пожалуйста. А вот с такой повышенной чувствмтельностью ребенка на море можно возить или надо ждать пока перерастет. В этом году мы не планировали, возможно через год. Или надо ждать когда перерастет?

Конечно можно,это не противопоказано.Занимайтесь обычными делами,ограничений нет никаких.Единственное-для облегчения состояния ребенка сделайте ему очки с уф-фильтром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Светобоязнь на солнышко может быть индивидуальной чувствительностью к яркому освещению. А вот по поводу покраснения рекомендую Вам исключить все контакты с животным, кроме этого лечение: 1. Капли антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней, через 10 мин капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, а светобоязнь может с возрастом пройти? А ничего что капли от аллергии с 3 лет я почитала инструкцию?

Ничего страшного,их можно использовать.