Консультация педиатра /

Сыпь на лице новорожденного — вопрос №1464287

Добрый день. Дочке 2,5 месяца сейчас, находится на гв. С конца июня начали появляться небольшие прыщики на лице, немного, консультант по гв по фото сказала что это акне новорожденных, но с июля их добавилось намного больше, как сыпь, есть и на мочках ушей и на шейке, немного на головке, больше на теле нигде нет, но ребëнок ведëт себя как и раньше спокойно, они его не беспокоят. Были у педиатра, сказала аллергия, и исключить из моего питания молочку, мëд, орехи, яйца, шоколад, всë красное и давать фенистил, уже не ем, но сомневась что дело в этом. Фенистил давала 5 дней и всë без изменений. Немного шелушится сыпь, я мажу Пантенорм кремом( дпантенол) 2 раза в день, протираю водичкой. Сыпь то красная, то нет, тоже непонятно почему так... Подскажите это может быть акне новорожденных так проявляться? В моей семье и мужа, да и мы не аллергики и атопиков тоже нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото действительно похоже на физиологическое акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте)
. Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Клиент
Галина, мне не нужно соблюдать диету в этом случае?

Педиатр
Нет
Ваше питание никак не влияет на это
Клиент
Галина, Подскажите ещë, пожалуйста, вакцины ставить можно?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это похоже на остаточные проявления акне новорожденных.
Пройдёт к 3-4месяцам.
Сейчас можно ЛИПИКАР бальзам увлажнять кожу после купания.
Педиатр
Здравствуйте
Марина, незначительные проявления акне новорожденных, специального лечения не требуется, постепенно самостоятельно исчезнут к 3,5 - 4 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, это акне, может усиливаться от жары. Рекомендую купать почаще, после купания не вытирать, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная - щедро наносим эмоленты. Почаще устраивать воздушные ванны, подгузник носить по минимуму. Ребёнку надеть бельё хлопковое свободного кроя. Водичку давать пить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Да, это акне новорождённых. можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм), диета строгая Вам не нужна
Клиент
Алина, подскажите, вакцины ставить можно?
Педиатр
Да, конечно, это не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Алина, спасибо Вам. А то наши педиатры ставят аллергию и медотвод от вакцин по возрасту
Педиатр
Это неверно, конечно, обязательно прививайтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Диеты кормящей нет, прививки не противопоказаны
Клиент
Виктория, Подскажите, пожалуйста, эта сыпь может чесаться и зудеть? Кожа сухая где сыпь
Педиатр
Здравствуйте Марина, по фото у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, диете придерживаться не нужно. Будьте здоровы!