Сыпь на лице новорожденного

Добрый день. Дочке 2,5 месяца сейчас, находится на гв. С конца июня начали появляться небольшие прыщики на лице, немного, консультант по гв по фото сказала что это акне новорожденных, но с июля их добавилось намного больше, как сыпь, есть и на мочках ушей и на шейке, немного на головке, больше на теле нигде нет, но ребëнок ведëт себя как и раньше спокойно, они его не беспокоят. Были у педиатра, сказала аллергия, и исключить из моего питания молочку, мëд, орехи, яйца, шоколад, всë красное и давать фенистил, уже не ем, но сомневась что дело в этом. Фенистил давала 5 дней и всë без изменений. Немного шелушится сыпь, я мажу Пантенорм кремом( дпантенол) 2 раза в день, протираю водичкой. Сыпь то красная, то нет, тоже непонятно почему так... Подскажите это может быть акне новорожденных так проявляться? В моей семье и мужа, да и мы не аллергики и атопиков тоже нет.

Нет
36 лет

Здравствуйте
По фото действительно похоже на физиологическое акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте)
. Сыпь проходит к 3-4 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, мне не нужно соблюдать диету в этом случае?

Нет
Ваше питание никак не влияет на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, Подскажите ещë, пожалуйста, вакцины ставить можно?

Да!

Здравствуйте.
Да, это похоже на остаточные проявления акне новорожденных.
Пройдёт к 3-4месяцам.
Сейчас можно ЛИПИКАР бальзам увлажнять кожу после купания.

Здравствуйте
Марина, незначительные проявления акне новорожденных, специального лечения не требуется, постепенно самостоятельно исчезнут к 3,5 - 4 мес

Здравствуйте, Марина, это акне, может усиливаться от жары. Рекомендую купать почаще, после купания не вытирать, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная - щедро наносим эмоленты. Почаще устраивать воздушные ванны, подгузник носить по минимуму. Ребёнку надеть бельё хлопковое свободного кроя. Водичку давать пить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Да, это акне новорождённых. можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм), диета строгая Вам не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, подскажите, вакцины ставить можно?

Да, конечно, это не противопоказание к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо Вам. А то наши педиатры ставят аллергию и медотвод от вакцин по возрасту

Принятый ответ

Это неверно, конечно, обязательно прививайтесь!

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Диеты кормящей нет, прививки не противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, Подскажите, пожалуйста, эта сыпь может чесаться и зудеть? Кожа сухая где сыпь

Здравствуйте Марина, по фото у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, диете придерживаться не нужно. Будьте здоровы!