Консультация маммолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1464325

Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа крови.
У мамы поставили рак 1 стадии ,
Удалена одна грудь.Мне сказали что нужно сдать этот анализ.
Ходила к мамологу по узи есть маленькие 2 кисточки
пью Младомастон.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть мутация в гене BRCA 1. Он может кодировать наследственные раки молочной железы. Но это совсем не означает, что он у вас достоверно будет. Вероятность немного выше, чем общая в популяции. Если вам 40 лет, ежегодно выполняйте маммографию. Если маммографическая плотность высокая, то еще плюс УЗИ молочных желез. Если у вас есть какие-либо инструментальные ваши исследования, я могу посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Наталья,загрузила узи молочных желез.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Мелкие кистозные включения не являются состоянием, увеличивающим риск рака молочной железы. Вы получаете препарат индолкарбинола, это лучшая онкопрофилактика медикаментозная. Еще важные моменты: контроль веса, не допускайте полноты, как следствие гиперэстрогении, контроль функции печени (именно она выводит метаболиты эстрогенов), коррекция дефицитов
Клиент
Наталья тогда меняю препарат на индолкарбинол или оставляю младомастон?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В вашем препарате есть индолкарбинол, можете принимать его
Клиент
Наталья, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
есть мутация, это вероятность развития рака молочной железы, рак яичников.
Это риск, но не значит, что точно возникнет
Ваша задача регулярно раз в год делать УЗИ МЖ, малого таза. Проходить диспансеризацию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Обнаружена мутация, которая незначительно повышает вероятность развития рака молочных желёз. яичников, поджелудочной железы.
Ежегодно проходите УЗИ молочных желёз, маммографию, проводите самообследование молочных желёз, УЗИ органов малого таза и брюшной полости.
Никаких активных и радикальных действий предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, может где нибудь пересдать анализ?насколько в процентном соотношении это хотелось бы узнать.
Прошу сходить на мамографию говорят не нужно идти.
Вы что скажите может узи не проходить а сразу идти на мамонпафию раз в три месяца?
Онколог, Маммолог
Чаще чем раз в год ни маммографию, ни УЗИ нет проходить никакого смысла!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Не переживайте, эта мутация назначително повышает риски
Предупреждён - значит вооружён!
Онколог, Маммолог
По УЗИ МЖ у вас всё хорошо - небольшие кисты - это совершенно доброкачественные образования, не имеющие никакого отношения к опухолям
Клиент
Владислав, назначили младомастон...
Я его продолжаю пить?
Может ещё что нибудь принимать мне.?
Онколог, Маммолог
Лучше вместо этого препарата пройдите курс Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3-4 месяца - это доказанный препарат, антипролиферативныый
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обнаружена мутация
Это говорит о том что есть вероятность возникновения рака груди и яичников но это не говорит о том что это будет на 100%. Это всего лишь возможный риск. Вам необходимо ежегодно проходить обследования молочных желез и органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, для чего вообще сдают этот анализ?
Свое здоровье я могу только контролировать, предупредить как то таблетками я тоже не могу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализ говорит о возможных рисках не более.
Таблеток предупредить заболевания нет. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно