Консультация дерматолога /

Что с кожей на кончике пальца? — вопрос №1464419

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Более 2 месяцев, как у него начала слазить кожа с первой фаланги внимание: только ОДНОГО пальца на руке. Появляются трещины. Они иногда кровят. Затем после мазей/кремов кожа зарастает, но очень тонким слоем, кончик пальца ярко-розовый. Новая кожа очень гладкая, блестящая и хрупкая. Бывает за ночь заживает, а днем снова лопается. Мазали неотанином, радевитом, урокрЭМ с 10%мочевиной, всё заживляет на несколько дней, но не излечивает.
Всё это время остальные пальчики были чистыми. А вчера на 2 пальцах этой же руки появились белые пятнышки. Они внутри пустые, словно там воздух. Я предполагаю, что если в том месте подковырнуть, кожа начнет слазить. Неужели это и на другие пальчики перешло.
Сразу скажу, что ребенок никакой химией не пользуется, из пластилина не лепит. Клеем не рукодельничает.
Так же доп. информация: руки у него потеют, катается на самокате, велосипеде.
Помогите пожалуйста поставить диагноз и подобрать лечение. На фотографиях пальчик который давно лечим и то, что вчера появилось на соседних пальцах

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие эксфолиативного кератолизиса. Одной из причин может стать длительный контакт с водой. Облизывание пальцев. Непременно использование крема с мочевиной, крем радевит актив после восстановления кожи. Провести « работу» с ребёнком .
Клиент
Сергей, знаете, он совсем не возится в воде. Купание, мытье рук, стандартные процедуры. И не облизывать совсем. Пот ведь это тоже влага. Может быть из за пота? Может нужны какие-либо анализы? И не экзема ли это? (У ближайших родственников нет)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне может иметь место гипергидроз. В плановом порядке консультация невролога(исключить синдром гиперактивности).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это эксфолиативный кератолиз
От каких либо дефицитных состояний в организме бывает,частом контакте с водой,пластин,слаймы,лизуны и тд
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина, посоветуйте, нам нужно задать какие-то анализы на дефицитные состояния? Какие? И может ли это быть экзема? В интернете встречала похожие фотографии при ней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вит д,ферритин,медь,цинк.
Педиатр должен вам спектр обозначить исследования
На экзему сейчас не похоже
Бывает перерождаются состояния.пока кератолиз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Клиент
Виктория, мы проверили щитовидку, кал, копрограмму, сывороточное железо, ферритин - это все в норме. Витамин Д понижен. Поднимаем. Цинк, медь, в9, в12, магний всё равно нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если пьете препараты курсом, потом обязательно проверять
Проверьте ХМС по Осипову
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо! А каким методом вы рекомендуете проверять на я глист и простейших, лямблии?
Клиент
Виктория, хмс по Осипову сдавать кровь или соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что кровь информативнее результат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам гастроэнтеролог предлагал сделать этот анализ?
Он будет расшифровывать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, не предлагал
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления эксфолиативного кератолизиса. Часто провоцирует перенесённые орз, недостаток микроэлементов, изменений гормонального фона.
Рекомендую по лечению:
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Где сильно слетает кожа, крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Магний В6 1 таб 2 р в день месяц.
Наружно использовать эмолиенты для кожи рук.
Например, вечером Eucerin Крем для рук UreaRepair PLUS 5% Urea Hand Cream,
Днем крем Цикапласт с вит В 5 бауме.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Пить достаточно воды.