Пременопауза?

Добрый день! Возраст 46 лет, анализ на 4 день цикла (до этого отсутствие менструаций 1,5 мес после отмена дюфастона (принимала полгода): ФСГ 24,11 мМЕд/мл, ЛГ-14,81 мМЕд/мл, Эстрадиол - 580 пмоль/л. Что это обозначает и что делать? Спасибо!

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас начинается пременопауза по гормонам. Жалобы какие есть? Узи малого таза делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, что вас беспокоит?
По анализам переменопаузальный период

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Да, по гормонам перименопауза. Как Вы себя чувствуете? Жалобы на приливы жара, раздражительность, нарушения сна, боли в мышцах и суставах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, в целом чувствую себя нормально, приливы жара были по ночам, когда не было 1,5 мес менструаций. После начала менструации этого нет, сплю хорошо,но по окончании мен болит поясница. Что делать дальше? Так и оставить: придут не придут и ладно, или принимать ЗГТ или иные препараты для поддержания организма в этот период,ведь не хочется быстро состарится ......Какой алгоритм действий далее: УЗИ, и т.д.?

В принципе если жалоб нет, можно пока повременить с ЗГТ. Если начнёт стол из перечисленного беспокоить, то уже точно нужно начинать. Можно для начала попробовать фитоэстрогены, Менсе, Цикл-клим

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи малого таза все в норме? Кист яичников нет?
Повышение ФСГ и ЛГ соответствует перименопаузе.
Менструальный цикл регулярный?
Есть жалобы на приливы, потливость, нарушение сна, эмоциональную лабильность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, по УЗИ от 04.07.2023 (делала когда еще не пришли менструации, начались 10.07) - в левом яичнике единицный фоликул 0,7 см. Заключение: рубец на матке, кисты эндоцервикса".

По узи есть обеднение фолликулярного аппарата, это характерно для снижения работы яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гормонов и УЗИ есть изменения, они соответствуют фазе менопаузального перехода. Рекомендую в данной ситуации начать приём МГТ, ведь чем раньше начало лечение, тем лучше. МГТ будет защищать Вашу сердечно-сосудистую, костную систему, улучшит качество жизни и будет поддерживать энергию и красоту. Перед началом приёма препарата нужно сделать маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, сахар, ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё будет хорошо, то начать прием Фемостона 1/10 с 1д.м.ц. в непрерывном режиме и до тех пор, пока не прекратятся менструации, после снизите дозировку до 1/5. Будьте здоровы!