Может дятел заразить бешенством?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В тканевых перчатках посадил на дерево упавшего дятла. Дятел чуть щипал перчатки, но ощущения прокуса не было. После, ничего визуально на руках не обнаружил. Теперь психологически цепляюсь за каждый заусенец, думая, что это из-за дятла (цапнул). Может ли дятел заразить бешенством? Спасибо.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, от птиц на заражаются бешенством таким образом, не переживайте профилактика не показана.

Ирина, можете рассказать, каким образом можно заразиться бешенством от птиц?
Зацепился морально я за заусенец, думая, что из-за дятла.

Если съесть его, это единственный вариант, птицы не играют роли в передаче бешенства. Если сомневаетесь, то можете обратиться в травмпункт, врач-травматолог вам это объяснит

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение бешенством от дятла исключено на 100%. У дятла нет слюней для размножения и передачи бешенства

Алексей, очень переживаю, так как прочитал, что у дятла есть слюна на его языке. Очень сильно морально я зацепился за "заусенец", думая, что это дятел

Передача бешенства возможна при укусе животного с ослюнением раны. У вас укуса не было, и слюны у дятла было так мало, что заражение просто не возможно. Вакцинация вам не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дятел не может заразить, причин для волнений нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Павел, получается, дятел вообще никакими способами не может заразить бешенством? Даже если клюнет или поцарапает кожу.
Я так заморочился с этим заусенцем на пальце. Спасибо.

никак не может, даже если и захочет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Птицы бешенством не болеют. Бешенством болеют только млекопитающие.

Нина, подскажите, пожалуйста! Если риска заражения нет, могу я в целях профилактики (чтобы в будущем не было переживаний) сделать вакцину против бешенства для формирования иммунитета?

И еще такой вопрос, для понимания: Если человека укусила собака, сколько сейчас делают уколов? Три или шесть?

Спасибо.

Профилактический курс проводят людям, имеющим постоянную возможность заразиться, связанную с особенностями профессии.
Базовый курс 6 уколов, если в течение года возникает снова риск, то делают дополнительно три укола.