Почечный тубулярный ацидоз
Добрый день! У сына (2г 8 мес) воронкообразная деформация грудной клетки, педиатр назначил анализ мочи, результат pH 7,0. По результатам врач сказал, что надо исключить Почечный тубулярный ацидоз и сделать пробу с аммонием в стационаре. Звучит страшно и непонятно... Ребёнок очень активный, веселый, здоровый (за эти годы болел один раз - в ноябре 2021 года, ОРВИ), проблем со зрением/слухом нет, проблем с мочеиспусканием/стулом тоже нет, кроме грудной клетки - других рахитоподобных видоизменений нет. Соотношение роста и веса хорошее, в пределах возрастной нормы ( 13 кг вес и 92,5 см рост). Подскажите, действительно ли pH мочи 7,0 является критичным в данном случае? Можно ли исключить Почечный тубулярный ацидоз какими-либо другими способами, без пробы аммония? Или сдать дополнительные анализы, прежде, чем ложиться в стационар? Возможно ли, что pH мочи меняется в зависимости от питания? Может имеет смысл давать ребенку какое-либо диетическое питание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я не детский нефролог, но одно могу сказать совершенно точно - диагноз тубулопатии не ставится только на основании кислотности мочи и воронкообразной грудной клетки. Тем более, как Вы совершенно верно заметили, рН мочи может зависеть от употребляемых продуктов.
Тубулопатии опасны тем, что вызывают нарушение кислотно-основного состава в крови, уровня жизненноважных электролитов. Бессимптомно эти состояния протекать не могут. Только если очень слабо выражены.
Паниковать точно не стоит. Обратитесь к детскому! нефрологу по месту жительства. Он распишет перечень дополнительных обследований для исключения тубулопатий. Пробу с аммонием делают когда уже очень много данных за поражение почек и надо уточнить вариант.
До обращения к врачу самостоятельно сдавать кровь на анализы не рекомендую, вдруг что-то упустим из необходимого перечня и ребенку будут второй раз колоть вену.
Здравствуйте. Ph мочи зависит от питания. В стационаре проведут все необходимые обследования для постановки диагноза. Диетическое питание не нужно сейчас.