Консультация инфекциониста /

Болит живот у ребенка,рвота — вопрос №1297245

Ребенку 2,5 года. Вчера появились сопли. Утром дочь начала жаловаться на животик. Причём ощущение что именно болел периодами,спазмами. То нормально, то резко жаловалась и плакала. Через час вырвала обильно. После чего резко стало лучше, повеселела. Минут через 20 снова заболел живот, дали полисорб, вырвала всё водой. Спустя час уснула, явно слабость, резко проснулась,вырвала и опять уснула. Температуры нет. Диареи нет. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 2

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Клиника ротавируса, диарея может быть позже.Если рвота будет повторяться -Мотилиум в суспензии в возрастной дозировке,Тримедат Бэби по 1/4 3 раза в сутки от дискомфорта в животике.Безмолочная Диета.Температура сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, температуры нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда Лечить тем, что выше,Если вдруг начнётся понос-добавить Энтерол по пакету в сутки .
Клиент
Яна, регидрон нужно давать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Регидрон даётся для восполнения потерь жидкости, у вас они невелики, жидкого стула нет-не вижу необходимости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По клинике нужно дифференцировать с пищевой токсикоинфекцией и кишечной инфекцией вирусной этиологии (ротавирусом).
Сейчас необходимо:
-исключить из рациона ребенка молочные продукты, сырые овощи и фрукты (принимать пищу маленькими порциями и часто).
-соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон).
-тримедат 25 мг 3 раза в сутки при болях/дискомфорте в животе
-от рвоты мотилиум до еды 2,5 мл/кг 3 раза в сутки
-полисорб продолжите давать 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно так начинается кишечная инфекция. Питание диетическое, давайте больше жидкости. Постарайтесь давать понемногу полисорб или смекту. От рвоты мотилиум в суспензии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо начать следующее лечение капли в нос Гриппферон 3 раза в день, регидрон для восполнения жидкости- так как с рвотой он теряет жидкость в организме, Мотилиум от этой самой рвоты. Здоровья и благополучия вам