Консультация невролога /

Чувство тревоги — вопрос №1464720

163 просмотра

В мае был гипертонический крис с панической атакой (страх смерти, сухость во рту). Паническая атака была первая за 40 лет жизни. Добрался до госпиталя, давление 190/110. Врачи дали таблетку и перевезли в другое отделение. Пол дня провел в реанимации под наблюдением датчиков и врачей, затем перевели в палату. 3 суток был в палате, давали таблетки. Давление стабилизировалось. Утром 150/90 далее в течение дня 130/80. Выписали. Знаю что гипертония у меня давно, но не обращал внимания никогда.
После этого случая чувство тревоги и неприятные ощущения не покидают. Из не большой боли грудной клетки (возможно связанной с остеохондрозом) вытекает тревожность, срыв АД и ускоряющийся пульс (раз 5 за 3 мес было) до 170-180/100 пульс выше 110 в положении лежа. Как появляется так и проходит быстро. Ну и смм себя конечно успокаиваешь при этом.
Назначен лизиноприл 5мг.
Прошел обследование анализ крови и мочи в целом нормальный, холестерин повышен немного. Эндокринолог свою часть опасений отбросил. Экг, эхо кг, узи (сердце, почки, надпочечники, сосуды шеи и головы) по показателям близки к нормальным значениям. Тредмил тест прошел, на пике хорошей нагрузки организм выдал АД 230/110 пульс 160. СМАД особо не учитывали т.к. проходил под действием лизиноприла.
Недавно были случаи, на протяжение недели, выхожу а улицу прогуляться, через 100метров начинаются наплывы в область висков и затылка, не острая головная боль но очень неприятное ощущение. Прямо смотреть не могу при этом, спасался смотря под ноги. Присев на скамейку эти ощущения проходят. Давление при этом 130/80.
Очень беспокоит тревожное состояние (причем может пару дней быть все нормально, а после появится тревога на 2-3часа. Может весь день преследовать такое мостояние) и вот такие случаи с наплывами в голове.
Невролог осмотрел, диагноз
Соматоформное психовегетативное расстройство с паническими атаками, агорафобия. Сопутствующее -гипертоническая болезнь 1
ст.
Назначила фенибут по 1т. 3р. в день - месяц, затем 2 таб в день месяц, затем по 1 таб в день месяц.
Уже недели 2 читаю и изучаю информацию про фенибут. Противоречивые отзывы конечно о нем. Немного страшновато принимать и получить пробочку (головную боль, тревожность, раздражительность) не хотелось бы прийти к тому от чего хочешь избавиться.
Подскажите пожалуйста как быть и чем вылечить эту тревогу и панику. Всему этому нынешнему состоянию способствовало длительное раздражение и нервное напряжение. Месяца 4 точно изо дня в день постоянные нервные потрясения были и вот такой итог.
Гипертония, с ней понятно. Контроль АД, гипотензивные препараты и пожизненные таблетки.
Как теперь восстановить обычное, спокойное состояние.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония 1 ст
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте, в первую очередь это когнитивно-поведенческая терапия. поддерживать медикаментозно можно на начальных этапах. фенибут действительно препарат неоднозначный и не имеет доказательной базы. Со сном как обстоят дела у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброго времени суток. Сон нормальный. Ложусь поздно час-два ночи по местному времени (красноярск). Сплю по 6-8 часов, обычно 8. Готовлюсь к смене часового пояса поэтому поздно ложусь, но с такими симптомами чувствую не светит мне поездка. Я участник сво, год там пробыл и теперь вот это вот все произошло.

Скидка 15% на анализы.

Невролог
поняла вас, тогда без психотерапии в любом случае не обойтись. из препаратов нужны будут скорее всего антидепрессанты, но лучше начать прием будет после смены часового пояса. сейчас можно принимать атаракс 1/2 т утром, 1/2 т днем , 1 т на ночь.
Клиент
Анастасия, спасибо вам. Еще бы добраться без проблем. С учетом возникающих "наплывов" на виски и затылок в процессе прогулок сложно передвигаться иногда. А дорога это самолет 5 часов и поезд почти сутки. Когда домой ехал такого не было, я больше за давление переживал. По приезду домой тоже не было этого. Наплывы эти начались недели 2,5 назад. Они то есть, то их нет. Может 2 дня все хорошо быть, вообще ничего не беспокоит, ни дома , ни на улице, ни в шумной толпе людей. А бывает как сегодня. Был у кардиолога, измерили давление 100/70 правая рука, 110/65 левая. Мне показалось что это низко, с учетом того что я привык к цифрам от 120 и до 180. И начал немного переживать по этому поводу. В итоге через 2 часа получил повышенный пульс (80-85) в состоянии покоя (лежа) и срыв давления от 130 до 160.
Еще через пару часов все успокоилось.
Сейчас как обычно все. Особо не напрягает ничего и так таковой тревоги не наблюдается. Я бы к вам лично на прием попасть хотел конечно, но... В основном в лнр базируемся к сожалению
Невролог
да, к сожалению так бывает, никто не знает когда па даст о себе знать. атаракс эту симптоматику должен приглушить. некоторым помогает анаприлин 10 мг 1 т под язык, только в самом начале, когда чувствуете что станет плохо. для того, чтобы справиться с этим полностью конечно потребуется комплексный подход и более длительное время.
Клиент
Анастасия, вы можете порекомендовать хорошего доктора в Луганске и окресностях чтобы лечиться у него?
Или может с вами индивидуально возможно связаться, списаться, созваниваться и лечиться. На месте так сказать
Невролог
к сожалению, нет специалистов в этом регионе, которых бы я могла рекомендовать.
Клиент
Анастасия, очень жаль конечно что так все.
Сегодня день на валерьянке прошел, в принципе нормально прошел, без этих накатов в голову.
Невролог
я думаю вам лучше поискать специалиста онлайн, для кпт это допустимо.
Клиент
Анастасия, возможно вы правы. Я вам предлагал уже заняться моими нервами. Есть нюанс небольшой. Там интернет не стабильный. Бывает отключают и скорость не очень.
Невролог
для этого лучше подходит психотерапевт, а не невролог.патология не органического характера
Невролог
я не смогу вам предоставить другие контакты, так как это запрещено правилами сайта. тут можете обращаться, помогу чем смогу, в пределах своих возможностей
Клиент
Анастасия,
Жесткие у вас правила )))
Восемь, девять, нуль, четыре, один, два, восемь, два, восемь, пять, один
Психотерапевт
Здравствуйте!
К врачу-психотерапевту не направляли Вас?
Вашей ситуации, учитывая сильные переживания и тревогу, то конечно тут надо воздействовать на снижение тревоги, и скорее всего давление то же стабилизируется, В частности группы сиозс.
Плюс психотерапия (чтобы научиться работать самостоятельно с тревогой);

Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, не отправляли. Был у двух врачей неврологов, обе рекомендовали фенибут пропить и все.
Психотерапевт
Вам обязательно нужна полноценная консультация врача-психотерапевта, так как противотревожные препараты однозначно нужны, плюс надо решить антидепрессантов с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.
Клиент
Артур, конечно это все нужно делать!! Однозначно. Вопрос в другом, хороший, квалифицированный и действительно помогающий и лечащий врач. Понятно что для каждого случая и человека все индивидуально с учетом особенности каждого организма. Но, хотелось бы без экспериментов и проблем получить положительный эффект. Как в моем случае. Я не против фенибута в принципе. Многие положительно относятся к нему и хвалят. А ведь есть и обратная сторона. И я готов в принципе его пропить, а с другой стороны есть опасения какое то внутреннее. Вдруг я в той группе людей на которых фенибут оказывает противоположный эффект и вместо успокоения он начнет "разгонять" тревогу и беспокойство. ??? и так то, не особо приятные ощущения посещают, а тут еще таблетка усугубит. ))))
Психотерапевт
Даже если и усугубит, то этот эффект будет временным, то есть после отмены препараты все вернётся обратно, период выведения из организма довольно быстр.
Невролог
Здравствуйте. То что вы описаваете это тревожное расстройство,как правило появляется на фоне перенесённого стресса,в вашем случае ещё добавились переливания за здоровье и это понятно. Противотревожные препараты только притупляют симптомы,в некоторых случаях,если эти случаи не запущены,то они помогают. Основное лечение тревожного расстройства заключается в приеме антидепрессантов и курсов психотерапии. Но я бы рекомендовала справиться пока без антидепрессантов. Подбор препаратов индивидуальный, кому-то Фенибут подходит,а кому-то нет,в нем страшного ничего нет,побочные эффекты есть у всех препаратов. Из противотревожных препаратов я бы рекомендовала Терлиджен,во основном переносится хорошо. Начинайте принимать по 1/2 утром и вечером -5 дней,затем перейти на 1 т 2 р день-месяц.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, сон на ортопедическом матрасе и подушке, самостоятельно заниматься когнитивно-поведенческой терапией и мышечной релаксацией(методики есть в интернете). По возможности обратитесь к психотерапевту для курса психотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана здравствуйте, к психотерапевту обратился. Сегодня второй прием был. Выписал мне Адаптол. К сожалению время отпуска заканчивается и надо убывать обратно. Буду надеяться что смогу контролировать эмоциональное состояние и не дойдет до очередного срыва ад и па и прочего
Невролог, Терапевт
Удачи вам ! Главное настрой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,фенибут не поможет справиться Вам с тревожным расстройство.
Вам стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я его так и не начал принимать. Страшных историй о привыкании начитался )))
Психотерапевт выписал Адаптол, пока не могу решиться из-за его озвученной редкой побочки. Пишут что гипотомия может быть временно. Я человек эмоциональный и на все реагирую чувствительно очень. Недавно у кардиолога было такое что ад показало 100/70 и 110/65. Вроде ничего страшного, а неприятно как-то стало.
А в целом конечно да. Никакие таблетки не помогут если самого себя настраивать на плохой исход. Надо учиться помогать самому себе и справляться с этими своими недугами без таблеток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто длительно находиться в состоянии вечного страха и паники тоже не выход.
Нужно всё-таки постараться себе помочь.
Адаптол тоже не поможет. Тревожное расстройство возникает в результате дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге. Для нормализации этого баланса требуется именно антидепрессант.
Клиент
Ирина, ну сейчас то уже получше стало. И тревога и страх отступили, не целиком, но на приличное расстояние.
Еще 3 недели назад я очень парился что сердце как то не так стучит или пульс в спокойном состоянии и лежа 80 стал. Или внутри как то не так что-то и от этого тревога и срыв АД с 130 до 180 и обратно (чуть ли не в моменте). За 40 лет много чего накопилось в голове и много было неприятных и нервозных моментов. Вот видимо и рвануло все это в мае.
Пока обхожусь валерианой, немного помогает и стараюсь сам себе вправить наместо мысли и голову в целом.
Таблетки это конечно хорошо, но не жить же на них всю жизнь. Есть ведь такое мнение что пока курс идет помогает, а заканчивается курс и приходит опять состояние непонятное и все заново начинается.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Скачки давление, ПА
11 мин. назад
699.00 р.
Анна, Саратов
Расшифровка ЭЭГ
15 мин. назад
700.00 р.
Юлия, Старый Оскол
Повышение креатинкиназы
34 мин. назад
800.00 р.
Анастасия, Москва
Прострел в пояснице.
1 час назад
700.00 р.
Елена, Нижневартовск
Переодический гул в ухе
1 час назад
699.00 р.
Алина
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия Владимировна Лазарева
24 отзыва
Невролог
2007-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 8 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Яна Игоревна Потехина
774 отзыва
Невролог
2009-2015, Кыргызско-Росс
Опыт работы: 8 лет
Анна Евгеньевна Шкенева
78 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Яна Потехина
Чудесный врач, все понятно описала и расписала лечение. На все вопросы отвечает в короткий срок....
— Лариса
фотография пользователя
Хороший врач Все подробно объяснила , рассказал и самое главное успокоила Тактичная и очень...
— Анастасия, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Неврологу Алена Понарина
Отношение просто хамское 3 слова из себя ели ели может выдавить . Нет , в пустую трата денег
— Мадина, г. Йошкар-Ола