Консультация терапевта /

Ветрянка, болит голова или кожа головы — вопрос №1464798

Муж (33 года) неделю назад вылечился от ветрянки-заразился от дочки. Лечились ацикловиром 800г по 3-4 раза в сутки (6 дней), также местно обрабатывали каламином. Была температура, вялость, слабость. Сейчас, когда уже прошли последние пузыри и прошло больше недели жалуется на непонятные ощущения, которые не может нормально объяснить, говорит, что как будто повышенная чувствительность кожи. При этом, неприятные ощущения могут возникать и во время движения (например, машина подпрыгнула на кочке). Давление 130 на 80.

Предполагает, что доза ацикловира для него большая была. Стали пить Полисорб (сегодня второй день). Я полагаю, что стянутость кожи может быть из-за сыпи, которая стягивала кожу. Делала несколько раз на зажившей коже масляные теплые маски, массаж головы, пили магний. Пока не помогает ничего.

Что это может быть и как с этим быть. Дискомфорт говорит существенный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! При попадании возбудителя (варицелла зостер) поражается не только кожа, но и нервные окончания, поэтому ощущение парестезий после ветрянки - нечастое, но имеющее место быть явление.

Сейчас добавить витаминотерапию + витамины группы В- симптоматика пройдет! Полисорб не пригнимайте, толку 0. (не те точки приложения)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Дискомфорт в виде поддергиваний, сжения?

Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день курс 30 дней
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней для восстановления организма.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ася, Полисорб уже можно отменить. Такие ощущения характерны при недостатке витаминов группы В и в первую очередь, Тиамина. В той связи, что вирус нейротропный, рекомендую к приёму Нейробион и Магний для восстановления нервного волокна - продолжать. Курс 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.