Консультация педиатра /

Сыпь на теле после высокой температуры — вопрос №1548363

Здравствуйте
Ребёнка 1,11 года. 2 дня держалась высокая температура, под 40. Сбиливали. Чередовали нурофеном (сироп), цефеконом (свечи), 2 раза поставили свечи вибуркол.
Сегодня 3 день, температурынет почти, но обсыпало сильно. Начало сыпать ещё вчера, я подумала на нурофен, типа сладкий,апельсиновый, потому что в прошлый раз немного тоже обсыпало. И не стала давать нурофен. Вчера вечером поставила вибуркол. Под утро поняла, что сыпи стало намного больше.
Сегодня дали 3 раза по 15 кап фенистиль. Пока без изменений
Это аллергия? Или что-то другое?
Фото прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.

Посмотрю фото- скажу точно.
Горло чистое?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Горло не проверяла
Но 2 дня насморк был
Сегодня получше
Фото закрепила

Педиатр
Посмотрите горло тоже, потому что так, как на фото, может протекать и энтеровирусная инфекция, при это в горле на небе часто бывают красные точки. Можно быть стоматит.
В любом случае, и розеола, и энтеровирус лечатся одинаково - симптоматически. Обильное теплое питье, жаропонижающие, нурофен так же обезболивает (если в горле сыпь, часто больно глотать). Эффективных противовирусных нет.
Педиатр
При типичный розеола сыпь по всему телу и, конечно, выглядит иначе. Думаю, это энтеровирус.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Фото сделано утром. Сыпи стало больше.
Педиатр
Если и у вас сыпь появится - то все-таки энтеровирус) достаточно высококонтагиозная болезнь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это надо лечить?
Или само проходит?
Педиатр
Проходит само. Если беспокоить будет сыпь - поможет лосьон Каламин.

Купать можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Фенистиль не давать?
Я думала это аллергия на вибуркол
Педиатр
Нет, вы веди уже дали, но эффекта нет.
Это не аллергическая сыпь 100%.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Спасибо за благодарность ❤️
Педиатр
Добрый вечер
Это розеола вирусная инфекция. Для нее типично повышение температуры, после нормализации, появляется сыпь. Проходит самостоятельно в течении 3-5 дней. Активного лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на энтеровирусную инфекцию. На ладошках, стопах есть?

По сыпи точно не розеола!!! Она выглядит совершенно по-другому.
Клиент
Инна Сергеевна, не сильно на на теле, но мелкие красные точки замечаю
Педиатр
Локализация сыпи при энтеровирусной инфекции - это верхние и нижние конечности , вокруг рта.
Сыпь лечения не требует.
Купайте ребёнка, побольше допаивайте. Наблюдайте за активностью.
Клиент
Инна Сергеевна, фенистиль не пить?
Можно купать?
Я думала вдруг нельзя ,сегодня ничего не мочили
Педиатр
Если зуда нет, то фенистил не нужен.
Купать нужно даже, чтоб не было присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, поняла
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, это розеола, проявление вирусной инфекции, сыпь выступает после нормализации температуры. Может обсыпать обильно все тело в течении нескольких дней. Дополнительного лечения не требует, пройдёт самостоятельно через 7-10 дней. Это означает, что ребёнок идёт на поправку и уже не заразен. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция, локализация сыпи типичная рука-нога-рот.
Лечение симптоматическое, сбивать температуру ибупрофен 10 мг на 1 кг, парацетамол 15 мг на 1 кг или свечи по возрасту, предлагать водичку часто по 1-2 чайные ложки каждые 10-15 минут.
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?