Консультация травматолога /

Боль в стопе при ходьбе — вопрос №1464926

Заключение: уз признаки синовита плюсне-фаланговых суставов левой стопы, структурных изменений сухожилия сгибателя 2го пальца левой стопы по типу тендовагинита, теносиновита, нельзя исключить очаговое образование мягких тканей левой стопы

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? При таких изменениях надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? При болях в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Магнитотерапию локально на стопу курсом
Клиент
Александр, ревматоидный фактор сдавала все в норме и срб 0,5.
Пугает гипоэхогенное образование

Клиент
Александр, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приема травматолога ждать не нужно.
Нужно сразу делать МРТ и уточнять диагноз.

Пока ничего сказать нельзя, ибо даже сам УЗИст не уверен, видел ли он, что ни будь или показалось.
Физиотерапия пока противопоказана.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Клиент
Константин, добрый день!
Есть заключение мрт. Сможете посмотреть?
Клиент
Файл прикрепила
Ортопед, Травматолог
Похоже, что УЗИст отек за "образование" принял.
Так или иначе, можете выдохнуть. Нет там ничего онкологического.

Рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Это общедоступные опции.
Но наиболее эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку стопы. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое Вам за ответ !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На УЗИ никакого синовиита в таких мелких суставах не увидеть. Скорее всего у Вас боли по ревматоидному типу. Тогда Вам нужна консультация ревматолога. А в идеале надо делать МРТ.