Консультация гинеколога-эндокринолога /

Значения гормонов во время задержки — вопрос №1465247

Здравствуйте! Подскажите, если задержка,и сдать не в тот день анализы на гормоны, могут ли быть завышены показания фсг/лг?
Делали трижды УЗИ малого таза, дважды сказали что синдром истощенных яичников, что есть один фолликул и новые не выростут, месячные будут последний раз на нем, но третий раз переделали и появились новые, хотя ранее утверждали, что появиться уже не могут по узи. И по этому же узи новые уже были. А что с анализа и, они получается тоже ошибались, и это просто сбой, а сдали не в тот день?

Возраст: 38

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны сдаются на 3-5 день цикла, если вы сдали во время задержки, то результаты не информативные и рекомендую пересдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, если не в тот день сдать гормоны ЛГ и ФСГ, они могут быть повышены, например, если сдавать в предовуляторной фазе - ЛГ будет высокий, ФСГ тоже может в этот период повыситься.

Вы в какой день цикла сдали гормоны?
Правильно сдавать на 2-5 день цикла (2-5 день менструации).

Если у Вы непосредственно перед сдачей гормонов делали узи и у Вас там был тонкий эндометрий и в яичниках не было признаков растущего доминантного фолликула (до 10мм) и не было желтого тела в яичнике, не было кист, то такая картина может расцениваться как 1 фаза цикла и в такой период гормоны сдавать можно, это информативно.
Клиент
Екатерина, во время задержки, задержка была две недели и врач сказала сдать фсг и лг
Акушер, Гинеколог
Если Вы прям перед сдачей этих гормонов не делали узи и не было вот такой картины по узи, как я описала выше, то ваши показатели ЛГ и ФСГ могут быть не информативны.