Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1419398

Здравствуйте. Помогите разобраться.
Ноябрь 2022, декабрь 2022, январь 2023 цикл был 31 день, февраль, март, апрель 28 дней, май 27 дней, сейчас в июне месячные ещё не начались, от какого числа идёт задержка, сколько дней уже? Приложение показывает, что сегодня 3 день задержки . Тесты отрицательные, сегодня результат хгч < 1,2. Не рано ли я сделала анализ? Почему может быть такая задержка?
В этом месяце правда устаю на работе, практически нет отдыха, почти не высыпаюсь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог
Здравствуйте. Такая длина цикла является нормой. Задержка до 10 дней это Тоже норма. Когда в мае началась менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 16 мая. Сколько сейчас получается у меня задержка? Если считать от 28 дней то 6, а если от 31 то 3. Как правильно в итоге?

Гинеколог
Считайте в сравнении с последним циклом. Ничего страшного, до 10 дней это не патология. На задержку менструации может влиять стресс, перелёты, смена климата, болезни и приём многих препаратов. Если будет больше 10 дней, то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояние яичников. Анализ ХГЧ информативен уже через 10 дней после полового акта.
Клиент
Екатерина, то есть 7 дней задержки уже?
Гинеколог
Да, примерно так. Но раз у Вас периодически разная длина цикла, то это только примерно.
Клиент
Екатерина, может ли быть задержка из за усталости, недосыпа? В том цикле месячные шли со сгустками во второй день, это эндометриоз?
Гинеколог
Да, может быть и от усталости. При эндометриозе менструация всегда обильная и болезненная и есть межменструальные выделения.
Клиент
Екатерина, межменструальных выделений не было, живот только в первый день чуть побаливал, но меня напрягли сгустки, в те цикле их не было
Гинеколог
Пройдите узи малого таза. При однократных таких выделениях обычно ничего страшного нет.
Клиент
Екатерина, то есть нестрашно, что были сгустки?
Гинеколог
Нет, не страшно, такое бывает.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, нужно ли пересдавать хгч, если через несколько дней месячные не прийдут, или уже беременность исключена?
Гинеколог
Хгч информативен уже через 10 дней после полового акта. Если прошло 10 дней, то анализ достоверный и пересдавать его не нужно.
Клиент
Екатерина, мы планируем Б, ПА часто был, через день, два. С последнего ПА 10 дней не прошло
Гинеколог
Тогда пересдайте в динамике
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

У Вас в целом регулярный цикл. Часто бывает длина до 31 дня. В принципе колебания от 27 до 35 дней считается нормальными. Задержку можете считать с 32 дня цикла, поскольку Ваша обычная длина не более 31 дня. Кровь на ХГЧ уже ты беременность показала.

Задержка до 10 дней это в принципе норма, ничего предпринимать не нужно срочно. Может быть связана со стрессом, нагрузками избыточными, заболеваниями, перемётной климата, перелетами
Принятый ответ
Клиент
Лидия, то есть сейчас 3 день задержки получается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, условно да. Но до 35 дней в принципе это нормальная длина цикла
Клиент
Лидия, а если будет больше? В чем причина тогда? Срочно нужно будет бежать к врачу, значит что то серьезно может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, не обязательств. Может был цикл без овуляции, это в норме бывал у любой здоровой женщины до 2 раз в год. Если будет задержка более 10 дней, сходите на УЗИ
Клиент
Лидия, а если не было овуляции, то месячные вообще не прийдут в этом месяце?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть просто задержка, может «выпасть» цикл
Клиент
Лидия, а если не из за овуляции, то что ещё может быть? Из за чего чаще?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стресс, смена климата, заболевания любые
Клиент
Лидия, простудные заболевания?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 7-10 дней может быть в норме. На регуляцию цикла влияют стресс, орви, прием препаратов, физическая нагрузка и др. Хгч отрицательный и информативен уже через 10 дннй после ПА. При длительной задержке ( более 10 дней) пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причина задержки много, тонкий эндометрий, ановуляторный цикл, кисты, стрессовые моменты, физические нагрузки, задержки до 10дней считается нормой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина!Продолжительность менструального цикла в норме составляет 23 - 36 дней,задержки до 10 дней допустимы,в этом цикле вероятно задержка менструального цикла у Вас связана с переутомлением,анализ на ХГЧ уже бы показал беременность. Если задержка будет более 10 дней, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза.