Консультация ортодонта /

Щелкает челюсть — вопрос №1465509

Здравствуйте, примерно 1.5 года назад проснулся утром и почувствовал среднюю боль в правом ВНЧС. По глупости решил начать разминать это место, как то двигать, в итоге как сказал врач получил подвывих сустава, потому что когда я отодвигал челюсть вперед происходил щелчок, когда двигал вправо влево тоже, но было это все контролируемо, т.е. в жизни мне не мешало, я сам ею щелкал и оно не болело. Потом однажды спустя уже год, я увидел ролик где говорят что массирование виска поможет, я так и сделал. И массирование и вправду помогло, щелчки прекратились, но оказалось что все не так. Потом я понял что появились новые щелчки, теперь уже неконтролируемые, происходят иногда во время жевания, или когда двигаю челюсть влево (проблемы с правым внчс). Щелчки стали менее выразительные и стали тише. Ладно бы это, я стал замечать что из за правого внчс начал чуть чуть незаметно похрустывать как будто левый внчс. Болей все еще никаких. Еще я заметил что когда двигаешь влево щелчки после первого движения прекращаются, но когда после этого двигаешь вниз, щелчки возобновляются, но проходят после первого движения. Т.е. когда меняешь движение влево на движение вниз и наоборот, щелчки опять появляются, но когда повторяешь снова одно и тоже, щелчок только первый раз. Так же я заметил что у больного внчс у виска торчит хрящик какой то продолговатый, у здорового такой выпуклости у виска нет. ходил к врачу, сделал какую то штуку где видно мою челюсть, врач сказал что все выглядит здоровым, головки внчс хорошие, он сказал что надо к ортодонту исправлять прикус и брекеты. потом я понял что этот врач простой стоматолог и не знаю почему меня отправили к нему. Хотя он же сказал что прикус у меня хороший, зубы у меня ровные, прикус хороший. И вообще все началось не из за этого а из за неудобного сна. Пожалуйста скажите есть ли у кого какие нибудь догадки и что делать. Гнатолога у нас в городе нет. Сканов нету потому что дисковода нет. Но врач сказал что все хорошо там. Так же вопрос, есть ли смысл идти к ортодонту, если этим занимается гнатолог

Возраст: 20

Хронические болезни: болезней нет

Стоматолог
Здравствуйте
Визуально у вас могут быть красивые ровные зубы,однако есть основные признаки ортогнатического прикуса и с ровностью зубов они никак не связаны,они связаны с их положением по отношению друг к другу,положением нижней челюсти по отношению к верхней и положением головки внчс к скату височной кости,вы на глаз это определить не можете,стоматолог может,но в люьом случае для диагнотики внчс делается снимок и не один
По вашему описанию,у вас прикус неправильный,потому что н ровном месте сустав не можетдавать такую дисфункцию с обоих сторон
Вам действительно нужно к врачу гнатологу,делать диагностику,при чем в срочном порядке и устанавливать диагноз
Лечение будет зависеть от диагноза,этт или овместно с ортодонтом брекет лечение,возможно каппы с нормализацией положения головок челюсти,но скорее все комлексно
Чем больше вы оттягтваете,тем больше проблем вы чебе создаете,дисфункции никогда не пройдут сам по себе,более того со временем у вас может быть сильное ограничение открывания рта и неврологическая симптоматика в целом в ЧЛО
Клиент
Виктория, но я не понимаю, до этого все было хорошо. Поспал неудобно и с этого все началось, почему если прикус неправильный до этого не началось. Хотя врач при первичном осмотре сказат что прикус нормальный. Так же передние зубы которые видно не смыкаются. Прикасаться у меня только боковые. Если нет гнатолога, то ортодонт подойдёт?

Стоматолог
Ортодонт подойдет,если он совмещает,чаще всего ортодонты тоже гнатологи
Потому что эти нарушения возникают с течением жизни,есть и врожденные и приобретенные патологии,может у вас травма была челюсте,внчс в детстве или осознаннлм возрасте
Также если лечение по пломбам и коронкам было большое могло повлиять на положение сустава
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
делали ОПТГ или рентгенографию ВНЧС с открытым и закрым ртом?
Ортодонт исправляет прикус(если проблема в нем, возможно есть нарушения окклюзии, не требующие ортодонтического лечения(заниженные/завышенные пломбы/коронки). Каппы для релаксации мышц и стабилизации делает гнатолог(опытный стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС.). Если передние зубы не смыкаются-это неправильный прикус(ортодонт нужен)
Миогимнастика- вещь хорошая, но переусердствовав,действительно можно навредить.
Не открывайте широко рот,твердую пищу пока исключить
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации,нужно видеть данные рентгеновского обследования,для первичной диагностики нужно анализировать данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Такие явления проходят на фоне особенностей строения прикуса или потери части зубов. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога, занимается прикусом и суставами, или просто грамотного ортодонта, поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Старайтесь не зевать очень сильно и не нагружать сустав резкими движениями челюсти. В случае появления жалоб ,болезнености в суставах можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, область сустава со стороны кожи. Снимает на время воспалитеные явления. К сожалению, только по описанию ситуации,трудно говорить конкретно о происходящем,мало исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По описанию имеется дисфункция ВНЧС, лечится она у гнатолога, если его нет, то у ортодонта
Лечение бывает разным и зависит от сложности ситуации, до того, как поставить диагноз проводят обследования, снимки в разных проекциях, КТ и МРТ по необходимости
Некоторые обходятся только ночными капами, а некоторым нужны и капы, и брекет-система, и ревматолог, поэтому на пальцах гадать в интернете сложно
Поищите хорошего опытного ортодонта, который определит прикус и методы лечения
Если это все не лечить, то могут быть осложнения, от просто болей, до ограничения открывания рта и тд