Ломота в костях, увеличенный подчелюстной лимфоузел

Добрый вечер. Последние несколько дней мучает ломота в костях и мышцах , преимущественно в кистях и ногах , стопах. Орви не болею. Еще морально беспокоит увеличенный подчелюстной лимфоузел слева , нащупала месяца 2-3 назад, не болит, месяц назад сделала узи, сказали увеличены несколько узлов под челюстью без признаков воспаления. Лор и стоматолога прошла, паталогий нет. Кровь сдавала в июле, проблем не было. Беспокоюсь насчет лимфомы, лейкоза

Рефлюкс
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши прикрепленные анализы и заключение УЗИ, абсолютно нормальные, нет никаких признаков лейкоза, т.к все клетки в норме, нет бластов, которые бы могли насторожить. УЗИ лимфоузлов показало их доброкачественное увеличение, так называемую реактивную гиперплазию, что часто бывает после перенесенных инфекций и не является признаком лимфомы! Ваша тревога понятна, но на основании этих объективных данных поводов для беспокойства об этих конкретных заболеваниях у вас нет! Что касается ломоты в теле, это требует очного осмотра у терапевта. Нужно смотреть на уровень витамина Д, витаминов группы В, исключить проблемы с суставами или мышцами. рекомендуется записаться очео к участковому терапевту для осмотра.
Уровень ферритина неплохой, но можно поднять еще больше, хороший уровень 60-70, постарайтесь есть больше продуктов богатых белком и железом.
Все анализы сохраняйте обязательно, далее сравнивайте анализы не только с референсными нормами но и с предыдущими анализами! Так как у каждого человека бывают свои индивидуальные нормальные отклонения, если они повторяются без симптомов на протяжении долгих лет.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

Такие изменения по УЗИ говорят о минимальном увеличении размеров лимфоузлов без признаков плохого процесса. В таких случаях оптимально оценить динамику по УЗИ через 3 месяца

Относительно анализов - конечно, к сожалению, они уже не актуальны, но на тот момент признаков активного воспалительного процесса не отмечалось
Антитела по щитовидной железе выявляются на постоянной основе

В таких случаях, если ломота не связана с перенесенной инфекцией, оптимально исключить воспалительные процессы
С этой целью я своим пациентам назначаю клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНЦА, коагулограмма.

Скажите пожалуйста, дискомфорт НЕ суставного характера, верно?
При движении, нагрузке есть усиление боли? Утром после сна как ситуация?
Температура не повышалась?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Боль не понятного характера, иногда в мышцах, иногда в костях, колющая или ноющая, сама по себе проходит, но при нажатии нигде не больно. Еще появилась сильная сонливость и слабость. Температура не повышалась. Утром усиления симптомов нет

Поняла вас
Если сильная слабость, то в таких случаях плюсом к анализам выше ещё оптимально сдать свежий ферритин, ОЖСС, НТЖ, ТТГ, т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, при лейкозе совсем другая картина крови, в данном случае ничего такого нет. По поводу болей: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования. При такой картине подозрений на лейкоз и лимфому нет. Лимфатические узлы очень чувствительны к воспалительным процессам, увеличиваются в ответ на инфекцию, при этом иногда не возвращаются к прежним размерам. Ключеввм является УЗИ картина - сохранение дифференцировки и отсутствие патологического кровотока говорит о том, что лимфоузлы нормальные, размер имеет меньшее значение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше беспокойство, очень постараюсь вам помочь. Ломота, увеличенные лимфоузлы без других признаков с низкой вероятностью могут указывать на лимфому или лейкоз. Чаще так проявляются вирусные инфекции, они бывают даже без температуры, а также стресс или аутоиммунные реакции. В таких случаях делают контрольные узи лимфоузлов раз в год и просто наблюдают.