Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте увеличены лимфоузлы под челюстью ( ссылался на зуб мудрости который лезет и нарывает) на затылке слева и под левой подмышкой, недавно обнаружил небольшой пузырик на головке члена на который я не обращал внимания около двух месяцев, как оказалось что это генитальный герпес, начал пропивать валцикловир, подскажите что может быть за проблема?

Добрый вечер, лимфоузлы болезненные? Горячие на ощупь? По пальцами передвигаются?
Лимфоузлы это иммунная ткань, они реагируют на любой процесс в организме, воспаление, герпес, удаление зуба и тд

Здравствуйте, лимфоузлы совсем не болезненные, если бы я не пальпировал не понял бы что увеличены, первый под челюстью обнаружил в ноябре остальные в течении всего времени

По анализам признаки вирусной инфекции, страшного ничего нет, они среагировали сначала на зуб, а дальше на герпес. Придут в норму в течение 2-3 месяцев, у кого-то и за 6 месяцев. Не переживайте

А еще такой вопрос, если допустим был незащищенный половой акт скажем в конце августа, в конце ноября я сделал экспресс тест (отрицательный ) может ли быть такое что тест показал неверно?

Или если бы заражение произошло в августе то февральский анализ крови показал уже совсем другие показания?

А какой тест вы делали?

Если вы сдавали кровь на наличие антител на сифилис и вич, то через 2-3 месяца после полового акта результат уже должен показать положительный результат, если заражение было.

Я делал тест 1/2 вич экспресс

Лучше сдать анализ крови на антитела сифилиса и вич инфекции

Это самый достоверный анализ

А показания крови было бы другим если бы было заражение? Или не играет роли?

Просто когда я сдавал этот анализ в пятницу я лежал с тонзиллитом в воскресенье гной уже сошел и в понедельник я сдал анализы общие

По идее если заражение было бы, тест показал бы положительный, но для того чтобы удостовериться я рекомендую сдать кровь на антитела

Хорошо, спасибо большое, а что на счет показаний общего анализа ?

Ничего страшного по анализу нет, я уже выше писала, повышение лимфоцитов, но жто не страшно бывает при любой вирусноц инфекции в том числе и герпесной

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте 🙏🏼

Здравствуйте!
По анализу крови только отклонение от нормы - лимфоциты-бывает при перенесенных вирусных инфекциях/переносимых на данный момент
Может быть реактивное увеличение ЛУ на наличие инфекции-сначала на зуб-подчелюстной ЛУ,далее на герпес
Рекомендуется если в течение 3-4 недель не будут уменьшаться на фоне полного здоровья дообследоваться-выполнить УЗИ ЛУ,повторить анализ крови общий, СРБ

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Илья! Причинами воспаления лимфатических узлов может быть перенесенная вирусная инфекция, кариозное поражение зубов, наличие очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит), персистирующие хронические инфекции (вирус простого герпеса 1,2 типа, вирус Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус), в вашем случае вероятнее всего это Вирус простого герпеса, чаще всего этот вирус проявляется при сниженном иммунитете, при дефиците витаминов, железа, при стрессе. Если вы давно наблюдаете длительное увеличение лимфатических узлов, рекомендую пройти УЗИ л/у, для определения их размеров, структуры, кровотока.
По общему анализу крови незначительное повышение лимфоцитов в относительном количестве (%), что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ, либо тот же вирус простого герпеса). С этими изменениями ничего делать не нужно!

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста☺️ Здоровья вам!