Высокое соэ

Здравствуйте! У меня высокое СОЭ, в настоящее время очень сильно болит низ живота и поясница, была температура 37-37.2, это не первый раз. Боюсь онкологии. Что это может быть? СОЭ-49, лейкоциты-9, гемоглобин -122

Тонзиллит, наверное гастрит
37 лет

Елена, здравствуйте.
СОЭ - очень неспецифический показатель, реагирует на любые процессы в организме, в первую очередь на воспалительные. В данном случае исходить надо прежде всего не из результатов анализов, а из клинических проявлений. При боли внизу живота необходимо обратиться на консультацию к гинекологу и хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сегодня забрала анализы биохимия, оказалось, что у меня вирус герпеса. Может он давать такую СОЭ? К гинекологу ходила, всё хорошо. Или может быть из-за проблем с позвоночником, болит очень поясница.

Вирус герпеса — не самый вероятный кандидат, СОЭ, как правило, не реагирует на вирусную инфекцию.
Спина — это скорее.
Если гинеколог и хирург своё отрицают, покажитесь неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, спасибо большое) а хирург, что смотреть должен? А ещё у меня повышен фибриноген.. 5,7, почитала и стало страшно, и про вирус герпеса тоже, вернее у меня цитомегаловирусная болезнь. Скажите, это опасно? Чувствую слабость, в дар бросает, может ещё и плюс переживания!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, сдавала анализы, кстати, в менструацию

Хирург сам знает, что ему смотреть. Но интенсивная боль в животе — это повод для консультации хирурга ( и гинеколога у женщин). Если эти боли чётко связаны с менструациями — тогда именно к гинекологу.
Фибриноген так же, как и СОЭ, реагирует на любое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, начиталась про вирус этот, очень расстроилась, от него можно умереть?

Елена, нет. Умереть от вируса герпеса очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, сижу и плачу... Температура 35, 5 упала, а если что-то плохое или от таблеток, которые врач прописал... Амиксин

Елена, если искать что-то плохое — найти его всегда можно. Даже когда его нет.
Что сейчас по самочувствию беспокоит? Почему стали мерять температуру? Что вот за сегодняшний день болело или беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, температуру измеряю после того, как она последнее время держится 37-37.3, из симптомов- вздутие, боль в желудке, слабость, тошнота, я ещё сама надумываю и расстраиваюсь. Не понимаю просто, что за вирус, прочитала и очень переживаю, что от него поражаются всё органы

Ага, а ещё он есть у 99% людей.
Сам факт того, что какими-то образом обнаружен вирус или следы его присутствия, например антитела, ни к чему Вас не обязывает и ничем не угрожает. Например, IgG к вирусам — это антитела памяти; говорят только о том, что Ваша иммунная система вообще когда-то с ним встречалась, и больше ни о чём совсем. С ними ничего делать не надо.
Ни один врач не лечит анализы. Все лечат человека. Анализы нужны только для того, чтобы лучше понять, почему человека беспокоит то, что беспокоит, и что с этим делать.
Исходите из того, что Вас реально беспокоит. По тому, что говорите — это боль в животе. Тут смотреть: если все симптомы завязаны на менструальный цикл — это гинеколог. Если боль интенсивная, возникла недавно, тем более если в динамике становится сильнее — это хирург. Если менее интенсивная, сохраняется постоянно, возвращается с течением времени — гастроэнтеролог. Если будут какие-то проблемы в смежных областях, которые могут давать похожие проявления, например, неврология — эти специалисты сориентируются и направят к нужному доктору.
Всегда поможет сориентироваться с направлением обследования и лечения терапевт, это доктор широкого профиля.
Если значительную часть беспокойства составляет само беспокойство, повышенная тревожность и разные панические мысли — это задача психотерапевта, психолога. Это тоже проблема со здоровьем, она так же требует внимания, как, например, боль в животе. Если беспокоят тревожные мысли, боязнь тяжёлой болезни или смерти — нужно параллельно обратиться к психотерапевту.
Признаков заболевания крови по приведённым данным у Вас нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, спасибо большое! Вы меня успокоили, да нет я не боюсь заболеть болезнями без причины, просто испугалась, потому что долгое время СОЭ высокое и температура, а тут ещё эти анализы... От незнания я запаниковала, но постараюсь впредь быть более спокойнее и настраиваться на позитив. Спасибо большое и ещё раз, Елизавета!!!!

Не здоровье. Проявления эти никак напрямую об онологичесих заболеваниях не говорят, проявления очень неспецифичные и среагируют на всё — от воспалений женской сферы до воспалительных заболеваний кишечника. Так что не переживайте, решайте проблемы по мере возникновения, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, спасибо большое!!! ?хорошо!вы мне очень помогли) буду стараться понапрасну не расстраивать саму себя! Тем более, как я поняла с вашей помощью, повода вовсе пи крайней мере пока нет. Спасибо ещё раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, только последний вопрос... Амиксин, который прописал терапевт стоит пить или нет? В диагнозе врач написал, что острая фаза... Только не знаю как она определила.

Я тоже про фазу не знаю, тут надо на анализы смотреть, и лучше будет, если это сделают иммунолог или инфекционист, они в данном вопросе специалисты.
Про амиксин они тоже ответили бы обоснованнее, чем я; мне не встречалась информация, что индукторы интерферонов обладают какой-либо доказанной эффективностью, из чего предполагаю, что применение амиксина в данном случае — вопрос предпочтений и личного опыта назначившего его врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, спасибо большое! Я вас поняла) ☺