Уплотнение в толще языка

Добрый день.женщина 37л. Беспокоит уплотнение в толще языка,снаружи никаких признаков воспаления или язв нет,это уплотнение тоже не болит,если нажать на него пальцами сверху и снизу оно смещается,или мне так кажется,находится примерно на 2 см от кончика языка,ближе к центральной линии,оно как бы длинное,как будто мышца,такая же есть по другую сторону от центра,но она мягче,обнаружила случайно когда провела язык между зубами,потом нащупала пальцами.оно у меня достаточно давно,может года 2-3,по ощущениям не меняется.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото языка,пожалуйста
Вообще что угодно может быть,возможно,фиброма, ангиофиброма,может хроническая травма
Для уточнения вам надо обратиться к хирургу-стоматологу,в ЧЛХ
диагноз ставится окончательный после биопсии,предположительный по мрт,если вам его нужно будет делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория,загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, посмотрите пжл фото языка,на фото это зона справа от центра

Да,внешне,действительно,все в норме
Обратитесь на очный прием,там доктор может пощупать,оценить консистенцию,скорее всего нужны дополнительные исследования узи/мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо за ответы,подскажите пжл если внешне никаких признаков не наблюдается это может быть что-то плохое?

Диагнозы бывают разные,за 2-3 года ,если бы образование было злокачественное, дало бы о себе знать прорастанием в ткани или внешним видом
Не настраивайте себя на плохое,скорее всего ничего опасного

Принятый ответ

К сожалению,фото не даёт нужной информации о происходящем. Скорее всего это может быть киста . Нет ничего креминального,но в ситуации надо обязательно разбираться. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит,прощупает, направит на УЗИ и будет понятно ,что происходит и что делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо за ответ.как бы понятнее объяснить,по бокам от центра есть какие то 2 мышцы или жилки,не знаю как правильно,и вот одна из них ,что слева толще чем правая,они идут до самого кончика сужаясь в конце.

Если не трудно, отметьте , пожалуйста, маркером на фото те ориентиры ,,о которых Вы говорите , так будет более понятно о чем речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, прикрепила

Спасибо ,но к сожалению это не добавляет информации о происходящем ((. Тут может быть киста, может быть сосудистое образование , может быть мышечная реакция. Для понимания ситуации нужно видеть данные УЗИ и очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото все в пределах нормы. А это значит,что нужно обратиться на очный приём к стоматологу-хирургу, сделать УЗИ,

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было ли травмы языка эти 2-3 года назад?
Думаю, страшного ничего нет, если за все это время образование не изменилось в размерах и никак себя не проявило
Но лучше обратитесь на очный прием к стоматологу-хирургу, чтобы он пропальпировал образование и если будет необходимость отправил на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марехи, добрый день.Была сегодня на приеме у стоматолога-хирурга,он пропальпировав образование,предположил что это травмирована слюнная железка,сказал ничего не делать,наблюдать,на всякий случай дал направление к члх.поеду…травму не помню

Да, такое тоже может быть, Вы могли не заметить и поцарапаться просто твердой коркой хлеба
Не переживайте, съездите к члх, так будет спокойней??