Консультация стоматолога /

Уплотнение в толще языка — вопрос №1465623

Добрый день.женщина 37л.
Беспокоит уплотнение в толще языка,снаружи никаких признаков воспаления или язв нет,это уплотнение тоже не болит,если нажать на него пальцами сверху и снизу оно смещается,или мне так кажется,находится примерно на 2 см от кончика языка,ближе к центральной линии,оно как бы длинное,как будто мышца,такая же есть по другую сторону от центра,но она мягче,обнаружила случайно когда провела язык между зубами,потом нащупала пальцами.оно у меня достаточно давно,может года 2-3,по ощущениям не меняется.

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото языка,пожалуйста
Вообще что угодно может быть,возможно,фиброма, ангиофиброма,может хроническая травма
Для уточнения вам надо обратиться к хирургу-стоматологу,в ЧЛХ
диагноз ставится окончательный после биопсии,предположительный по мрт,если вам его нужно будет делать
Принятый ответ
Клиент
Виктория,загрузила
Клиент
Виктория, посмотрите пжл фото языка,на фото это зона справа от центра
Стоматолог
Да,внешне,действительно,все в норме
Обратитесь на очный прием,там доктор может пощупать,оценить консистенцию,скорее всего нужны дополнительные исследования узи/мрт
Клиент
Виктория, спасибо за ответы,подскажите пжл если внешне никаких признаков не наблюдается это может быть что-то плохое?
Стоматолог
Диагнозы бывают разные,за 2-3 года ,если бы образование было злокачественное, дало бы о себе знать прорастанием в ткани или внешним видом
Не настраивайте себя на плохое,скорее всего ничего опасного
Стоматолог
К сожалению,фото не даёт нужной информации о происходящем. Скорее всего это может быть киста . Нет ничего креминального,но в ситуации надо обязательно разбираться. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит,прощупает, направит на УЗИ и будет понятно ,что происходит и что делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.как бы понятнее объяснить,по бокам от центра есть какие то 2 мышцы или жилки,не знаю как правильно,и вот одна из них ,что слева толще чем правая,они идут до самого кончика сужаясь в конце.
Стоматолог
Если не трудно, отметьте , пожалуйста, маркером на фото те ориентиры ,,о которых Вы говорите , так будет более понятно о чем речь
Клиент
Андрей, прикрепила
Стоматолог
Спасибо ,но к сожалению это не добавляет информации о происходящем ((. Тут может быть киста, может быть сосудистое образование , может быть мышечная реакция. Для понимания ситуации нужно видеть данные УЗИ и очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо Вам!
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото все в пределах нормы. А это значит,что нужно обратиться на очный приём к стоматологу-хирургу, сделать УЗИ,
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не было ли травмы языка эти 2-3 года назад?
Думаю, страшного ничего нет, если за все это время образование не изменилось в размерах и никак себя не проявило
Но лучше обратитесь на очный прием к стоматологу-хирургу, чтобы он пропальпировал образование и если будет необходимость отправил на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Марехи, добрый день.Была сегодня на приеме у стоматолога-хирурга,он пропальпировав образование,предположил что это травмирована слюнная железка,сказал ничего не делать,наблюдать,на всякий случай дал направление к члх.поеду…травму не помню
Стоматолог
Да, такое тоже может быть, Вы могли не заметить и поцарапаться просто твердой коркой хлеба
Не переживайте, съездите к члх, так будет спокойней??