Консультация ортопеда /

Травма голеностопа — вопрос №1465698

11 июня подвернула ногу ,была трешинка в костях предплюсны . Наложили лангету ,после 2 недель лангету сняла ,сделала мрт Описание-
Выпот присутствует в большеберцово-таранном и подтаранном суставных пространствах.
В пяточной кости спереди и сзади на малоберцовой стороне, ладьевидной кости и клиновидных костях
Имеются признаки отека в субхондральных участках ушиба кости.
Дистальный отдел голени и малоберцовой кости, а также пяточная и таранная кости имеют нормальную конфигурацию и локализацию. кора костей и
сигнальные характеристики мозгового вещества нормальные, никаких травматических изменений сигнала не наблюдалось.
Выявлены признаки растяжения I степени задней таранно-малоберцовой связки.
Комплекс медиальной дельтовидной связки также имеет нормальную толщину и сигнальные свойства.
Результат -Смещенные линии перелома таранной кости на уровне шейки и капюшона таранной кости и сопутствующий отек костного мозга
последовал.
Тендинит ахиллова сухожилия в последних 5 см сегмента ахиллова сухожилия рядом с местом прикрепления пяточной кости и
В прилежащих мягких тканях имеются отечные явления перитендинита.
Имеются признаки отека в подкожных мягких тканях голеностопного сустава.
Прошло уже месяц и неделя со дня травмы. Отек голеностопа ещё не спал ходить больновато
Врач назначил гель с декскетопрофен трометамол и все .
Адекватное ли лечение назначил врач ?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заключение МРТ носит характерные следы гугл-перевода. )

По заключению МРТ рекомендовано:
1. На ногу нельзя наступать 2 мес после травмы, поскольку есть перелом таранной кости. Ранняя функция чревата развитием остеонекроза таранной кости в дальнейшем.

2. Ходьба на костылях ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1650

3. К Вашей мази добавьте компрессы с Димексидом и физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Клиент
Константин,вынуждено нахожусь в другой стране. МРТ да переводили на оригинале мрт результат. перелома нет вообще этого термина, *а там не уверена в результатах ,и врач изучил мрт сказал нет перелома если врачу этому можно доверять , так же я прикрепила результаты МРТ

Клиент
Константин, Димоксид компресс чем можно заменить ,если это возможно _?,у меня его здесь нет в продаже
Ортопед, Травматолог
Водочный можно делать компресс, но не так эффективно, конечно.
Клиент
Константин, от водочного компресса сустав да и сам голеностоп стал более горячем , я такой делала не подошел
Ортопед, Травматолог
Значит, останавливаемся на мазях.
Используем чаще.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Учитывая перелом таранной кости надо полностью исключить нагрузку на ногу сроком до 3 месяцев

? Поэтому передвижение на подмышечных костылях

? Препараты кальция

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Холод локально на сустав

? И использование ортеза с рёбрами жёсткости на голеностопный сустав

? Возвышенное положение для ноги, во время сна 3 подушки под колено

? Поправляйтесь
Клиент
Александр, http://online.radiologica.com.tr:8045/Radiologicalisnet/Account/LoginWithUrl?MODUL=RAD&GUID=F47FD0A3-A16E-49A2-A3D1-AD6745B2E43B Вы не могли бы посмотреть по этой ссылки это мое МРТ там все четко видно,есть перелом таранной кости или нет.Ссылку можно скопировать в гугл и появиться описание и само МРТ .БЕЗ ВИРУСОВ!