Консультация детского дерматолога /

Сыпь грудничка — вопрос №1465749

На третьей неделе появились прыщики на щеках! Напоминали прыщи подростков: гнойник на бугорке, а вокруг краснота! Сейчас усыпано все лицо и вся голова и шея! То поменьше то крупные! Часть светлеет на улице или когда спит! При купании разгораются

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Это акне новорождённых - физиологическое состояние, реакция кожи новорождённого на Ваши половые гормоны. Не опасно, пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам.
Клиент
Ольга, мне кажется сыпь с каждым днём все больше и больше увеличивается! Даже на веках уже есть! Хотя начиналось с пары прыщиков) они так и будут расти?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, сыпь может подсыпать в течение нескольких недель, может распространяться на шею, иногда на туловище и даже конечности - прогноз от этого не меняется, всё пройдёт со временем. Выглядит страшно, но никакой опасности не представляет, пройдёт без следов!
Клиент
Ольга, а почему в состоянии покоя светлеет только часть этой сыпи? Остальные так и остаются красными и крупными?
Врач УЗД, Инфекционист
Это более глубокие элементы ("пустулы", гнойнички), поэтому они не так сильно бледнеют.
Клиент
Ольга, я когда подумала, что это аллергия мазала мазь комфодерм и как мне казалось они чуточку проходили или прятались! Это возможно?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, это возможно - "Комфодерм" - гормональная мазь, она может уменьшать воспаление кожи, но на лицо гормоны применять очень и очень нежелательно.
Педиатр
Здравствуйте
Елена, это физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а для чего тогда нужен крем? Чем он помогает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сохнуть коже не дает. Защищает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это Везикуло-пустулез новорождённых.
Проходит самостоятельно.
Лоя смягчения можно использовать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на 10дней.
Могут меняться от плача, смены температуры.
Также отмечаться на туловище.
Не переживайте, все пройдёт.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне нворожденных.
Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Ничего страшного нет, это нормальное явление кожи . Проходит само по себе