Консультация дерматолога /

Актинический кератоз — вопрос №2394581

Здравствуйте!
Женщина, 41 год, родилась в саратова, живу в италии 7 лет.
Пару дней назад на щеке обнаружила розовое пятно. Диагноз дерматолога - актинический кератоз, предложена криодестукция в октябре, так как в Италии сейчас яркое солнце.
Сегодня увидела еще два розовых пятнышка на той же щеке, дерматолог советует гормональный крем на 20 дней.
Врач на гистологию отвечает отказом за ненадобностью.
Стоит ли настаивать и искать, где сделают гистологию? Можно ли ждать до октября?
Возможно ли использование сывороток для лица с активными компонентами, такими как Вит Ц, ретинол, коллагены , пептиды и т.п? Можно ли продолжать делать массаж лица, я делаю сама уже много лет.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Хорошо удалить лазером.
Массаж лица делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна,
Спасибо за ответ. Актинический кератоз можно подтвердить?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Желательно осмотр в дерматоскоп.
При осмотре будет более понятна картина.
Клиент
Оксана Александровна,
Диагноз был поставлен на основании осмотра. Стоит ли настаивать на гистологии?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Смысла нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не вижу актинический кератоз.
Больше за ограниченный дерматит.
Рекомендую по лечению
La Roche-Posay Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день на месяц.
Массаж на время отменить на месяц, чтобы оценить динамику.
Сыворотку тоже пока не использовать.
Увлажнение можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Длительность ожидания не ограничена. Удалять в условиях лета не следует.Удалить можно действительно лазером.Криодеструктор с большей вероятностью может оставить рубчик.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Похоже на кератоз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,это развитие кератомы.
Клиент
Сергей Леонидович,
Спасибо за ответ. А какова вероятность превращения кератоза в рак при своевременном удалении кератом? Чего следует избегать? Есть ли смысл переезда?
Спасибо заранее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никакой вероятности. Если тендеция к появлению новых кератом сохранится,при условии что вы станете соблюдать правила по ограничению инсоляции,вполне возможно перебраться севернее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это доброкачественные образования
Они не переходят в онко
Гистология не обязательно
Можно прижечь и без неё если мешают наличием образования или оставить как есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Значит, похоже на кератоз актинический?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на кератомы да
Клиент
Марина Геннадьевна,
Спасибо большое за ответ. Можно ли использовать сыворотки, массаж? Нужен ли гормональный крем сейчас на новые элементы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Массажем обходить эти места если он направлен на другие цели.
Лечить наружными препаратами нет смысла,только удалять
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Я не знаю какие лекарства есть в Италии, но вам нужен аналог Российского крема Тетрадерм, мазать 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Здесь есть признаки актинического кератоза ,действительно он может быть, но для его установки обязательно осмотр дерматоскоп. Гистология не нужно. При солнце такие вещи могут появляться. На это место активные сыворотки не наносить. Удалять действительно лучше в холодный период времени.