Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба. Повышение температуры. Слабость — вопрос №2861120

Добрый вечер. Вчера удалили зуб шестёрку,он был наполовину разрушен. Уже дома поднялась температура до 37 и появилась слабость. Анестезия отошла через 5 часов. Сегодня такая же слабость, щека немного опухла, в лунке появился белый налёт, есть не большая боль. Но вечером поднялась температура до 37.7,выпила ибупрофен и она спала до 37.5.Волнуюсь за это, может это быть из-за зуба или что-то ещё

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта. Во рту есть гнилостный неприятный вкус, пульсирующая и ноющая боль? Явления отека усиливаются в первые 3-4 дня после удаления зуба, затем постепенно идут на спад. Болезненные ощущения и субфебрильная температура могут быть, это нормальная реакция организма.Сейчас нельзя принимать горячие ванны, париться, ходить в сауну, баню. Ограничить прием сильно горячей пищи. При болях можно принимать Нимесил (Найз)- утром и вечером; или же Кеторолак, Миг. Жевать на противоположной стороне. Можно делать ротовые ванночки (не полоскать!!!), используя Мирамистин или Хлоргексидин. Очень важно поддерживать хороший уровень гигиены, чтобы не накапливался налет и не провоцировал воспаление в лунке.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
после сложного удаления, особенно в обострении может повышаться температура отек может нарастать в первые 3 суток,а температура в первые сутки может быть высокой, потом субфебрильная.
Нельзя исключать и совпадение с ОРВИ.
Белый налет-фибиин- норма заживления, это не гной, снимать его не надо.
Ротовые ванночки с мирамистин хлорофиллипт виалайн, фурациллин, чередуя, таблетки шалфея рассасывать, на края можно гель холисал наносить( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ

Стоматолог
признаки альвеолита- усиление боли после 3 суток, изменение характера боли( появляется пульсация, иррадиация), гнилостный запах
Клиент
Светлана, ещё не прошло двух суток, отёк не спал, ночью поднималась температура. Можно приложить лёд к щеке?
Стоматолог
уже бессмысленно, в первые сутки надо,сейчас димексид
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования после удаления ,их должны делать по протоколу лечения.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального на данный момент.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Понаблюдайте за происходящим еще пару дней,если жалобы будут усиливаться или появиться,что-то из вышеперечисленного ,покажитесь на осмотр раньше намеченного срока.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сейчас попробую загрузить снимок (почему-то не загружался), боли есть не сильные, единственное что десна покраснела внизу, вся левая сторона, что это может быть? Вчера была температура 37.7
Стоматолог
Напишите,пожалуйста,как загрузиться
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! А фото лунки можете добавить?