Импиджмент синдром правого плеча
Здравствуйте! На МРТ интерстициальные повреждения дистальных отделов сухожилия надостной мышцы, дегенеративное повреждение суставной фиброзно-хрящевой губы, паралабарные кисты и т.д. В плече ноющая боль, ночью надо руку расположить определённым образом. руку нельзя завести за спину, резкая боль при взмахах руки, предложили оперативное лечение, какие шансы на восстановление функционала и нагрузочной способности руки? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно пробовать лечить консервативно, но при отсутствии эффекта понадобится артроскопия.
Проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия, капсулу сустава (капсулит) в суставе воспалительная жидкость (синовит).
Артрозы уже положены по возрасту. Это старые дела.
Вторая проблема - это повреждение хрящевой губы гленоида лопатки.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Сейчас показано консервативное лечение с тесной работе с инструктором по ЛФК и реабилитологом
? С выполнением блокады сустава препаратом Дипромета
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Если консервативное лечение не даст эффекта, то в таком случае рекомендуется оперировать
Александр, здравствуйте! Благодарю за Ваше мнение!
При обращении к ортопеду по месту жительства он по МРТ определил частичный отрыв сухожилия надостной мышцы и предложил его отрезать совсем и перешить в другое место.
Какие могут быть риски в успехе такой операции, насколько полностью восстановится фукционал руки и нагрузочная способность или на время дожития можно обходиться консервативным лечением? Спасибо.
? Какие могут быть риски в успехе такой операции, насколько полностью восстановится фукционал руки и нагрузочная способность или на время дожития можно обходиться консервативным лечением? ➡️ ➡️ ➡️ Всё будет зависить от квалификации оперирующего врача. Если бывший студент, то не очень. Если оперирующий врач выполнил 500 таких операций, то результат хороший