Консультация нефролога /

Кристаллы в моче у ребенка — вопрос №1465845

Добрый день! Ребенку 5 месяца, ранее сдавали ОАМ неоднократно, ОАК, биохимию крови, все было в норме, только присутствует анемия, мы ее лечим Мальтофером и фолиевой кислотой. Месяц назад невролог поставила нам диагноз Рахит 1ст. Подострая стадия и прописала 6 капель витамина д3 в день(3000 ме), мы пропили витамин д3 как рекомендовано и вчера сдали ОАМ И ОАК, все в норме, только в моче обнаружены кристаллы. Педиатр сказала, что это из-за жары и недостаточного питья(ребенок на Искусственном вскармливании смесью). Узи почек и мочевого пузыря делали 1,5 месяца назад, все было в норме. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть кристаллы в моче и могут ли они быть связаны с приемом витамина д3? Спасибо!

Возраст: 33

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У детей действительно такая ситуация возникает при малом потреблении жидкости.
Сомнительно, что за месяц приема витамина Д развилась гиперкальциемия с отложением солей кальция.
Вам стоить увеличить объём потребления жидкости у ребёнка.
Проверить уровень витамина Д, кальция общего и ионизированного и пересдать анализа мочи через какое то время на фоне достаточного потребления воды.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Клиент
Виктория, мы еще с месяца жизни принимали витамин д3 в профилактической дозе 2 капли (1000ме)
Нефролог, Терапевт
Лучше тогда проверить его в крови, чтобы не было передозировки.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо! А если действительно имеет место быть гипервитаминоз, как это может повлиять на почки?
Нефролог, Терапевт
отложением солей кальция в почках, но по УЗИ все в норме, вы писали.
Клиент
Виктория, да, 1,5 месяца назад все в норме на узи было. Могли ли эти соли кальция за месяц приема витамина д3 в лечебной дозировке отложиться в почках?
Нефролог, Терапевт
Маловероятно. Но если кальция в крови будет много-стоит переповторить УЗИ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для выведения солей необходимо пить больше жидкости из расчета 20-30 мл/кг/сут. Также принимать брусничный лист по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек в 1 год.

Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, могли ли эти соли появиться от приема витамина д3?
Уролог, Андролог
Детям, особенно до года профилактически назначают витамин Д в профилактической дозировке. С этим не связано.