Консультация педиатра /

Прошу расшифровать анализ крови — вопрос №1465998

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Сдали из пальца кровь в поликлинике на анализ. Некоторые показатели, такие как лимфоциты, эритроциты, нейтрофилы сильно выходят за пределы нормы. Просьба прокомментировать. Очень сильно переживаем.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Сдавали анализ крови с какой целью? Есть какие-то жалобы?

Посмотрела анализ крови. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о том, что ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию. Если на данный момент нет никаких симптомов (насморк, кашель, боли в горле и тд), то только одни анализы лечить не нужно, они придут в норму.
Эритроциты незначительно завышены, скорее всего, по той причине, что ребёнок недостаточно употребляет жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, анализ сдавали в четверг, вчера пожаловалась на боль в горле.

Педиатр
Нужен очный осмотр врача. А пока обильное теплое питье, горло полоскать раствором антисептиков (фурациллин) каждые 3 часа. В горло можно Тантум верде, если нет аллергической реакции.
То состояние, которое вы описали (расплывалось в глазах), могло быть на фоне интоксикации при вирусной инфекции.
Педиатр
Пока нет анализа и зачем сдавали анализы
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Олег, здравствуйте! Ребёнок не болел чем-нибудь в последнее время? Что=-то беспокоит?
По анализу каких-то грубых отклонений нет, повышен уровень лимфоцитов и снижен уровень нейтрофилов, такие изменения характерны для вирусных инфекций.
Также немного повышен уровень эритроцитов - ничего критичного, возможно, на фоне малого употребления жидкости.
Клиент
Ольга, дочь пришла домой после интенсивной прогулки. Это было на прошлой неделе в четверг. Села кушать, стол стоит напротив окна, посмотрела в окно и сказала что за окном она не видит и у нее все расплывается. Мы очень испугались, подумали, что "перебегала" на улице. Через некоторое время, сказала, что зрение пришло в норму. И мы на следующий день повели к педиатру.
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Ольга, дочь вчера пожаловалась на боль горле. Еще как раз совпало, что она интенсивно ела мороженое в субботу, воскресенье.
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, какую-то вирусную инфекцию подхватила, нужно понаблюдать за симптомами пару дней.
Клиент
Ольга, лечим Цитовир-3 и Тантум-Верде спрей. Может, что-то еще порекомендуете?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ничего особо не беспокоит, то достаточно обильного питья и любых леденцов без сахара.
Клиент
Ольга, вчера начался сухой кашель, начали делать ингаляции небулайзером с мирамистином. Также сегодня ребёнок пожаловалась на головную боль. Температура в течении дня скачет до 37.3
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Мирамистин не предназначен для применения в небулайзере, не стоит его применять таким образом.
Чаще всего кашель на фоне ОРВИ связан с назальным затёком. Есть ли насморк, заложенность носа у ребёнка?
Клиент
Ольга, насморк небольшой, а заложенности носа нет. Ночью кашляля. Сегодня кашель сухой, но такое впечатление, что мокрота иногда пытается отойти.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! В таком случае, кашель связан с затеканием слизи из носа, достаточно промывания носа солевыми растворами и обильного питья.
Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдан анализ?
По ОАК воспалительных изменений нет.
Лимфоцитов с нейтропенией признак перенесённой вирусной инфекции возможно бессимптомно.
Эритроциты повышены из-за недостаточного питьевого режима, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови можно предположить, что ребенок перенёс вирусную инфекцию (повышены лимфоциты, соответственно снижены нейтрофилы). Остальные показатели соответвуют возрасту, референсные значения даны для взрослых. По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК эритроциты в норме до 5 - отклонения нет.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами. Накануне сдачи анализа ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, накануне сдачи анализа вел себя как обычно, кроме проблемы, описанной выше. Я просто не знаю, видите ли вы ответы других врачей или только ваш?
Педиатр
Просмотрела.
Вирусная инфекция вероятнее, если жалобы на боль в горле были.
Анемии нет по анализу. Переутомление, либо если солнце было яркое могли привести к тем жалобам,что со зрением было.
Но консультацию офтальмолога все таки рекомендую .
Педиатр
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-.
- повышение лимфоцитов по сравнению с нейтрофилами
Возможно ребенок недавно переболел.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови у ребенка начинается вирусная инфекция. Рекомендую начать симптоматическое лечение( обильное теплое питье 40 мл на кг веса)