Консультация онколога /

Метастазы в легких при РМЖ — вопрос №1466032

Добрый день. в 2018 году у мужа на груди появилась шишка, размером не более 2х см. Обратился к врачу, опухоль вырезали и отправили на исследование. Исследование показало РМЖ, 1 стадия, без метастаз. На всякий случай доктор сказал необходимо удалить подмышечные лимфоузлы и через месяц на второй операции их удалили. После операции ему были прописаны гормональные препараты, которые муж принимать не стал. В 2020 году также над соском появилась вторая опухоль, ее снова удалили, отправили на исследование, исследование не показало наличие раковых клеток, В 2022 снова появилась опухоль на том же месте. Сделали ПЭТ, которое показало еще 3 небольших опухоли и метастаз в кости (0.9мм). Его снова прооперировали, назначили курс лучевой терапии (облучали кость). После лучевой терапии сделали контрольный ПЭТ, который показал, что метастаз в кости уменьшился до 0.7 мм, но при этом появились множественные метастазы в легких диаметром от 0.3 до 0.7мм. После этого была назначена золедроновая кислота и продолжение курса гормонотерапии Тамоксифеном. Однако после второго курса у супруга появились сильная одышка, хрипы и осиплость голоса. Снова мы обратились к онкологу, назначили курс химиотерапии. Вопрос в следующем: Почему врачи, увидев после ПЭТ множественные метастазы в легких сразу не назначили курс химиотерапии

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку
Клиент
Владислав, файлы прикрепила
Клиент
Владислав, файлы прикрепила
Онколог, Маммолог
При гормончувствительном раке молочной железы при появлении метастазов и при отсутствии висцерального криза в первой линии назначается комбинация гормональной терапии и анти-CDK4/6 препаратов
Химиотерапия назначается при гормончувтвительном раке в первой линии лишь при висцеральном кризе - при массивном метастатическом поражении внутренних органов
У вас висцерального криза не было на момент появления метатстазов в легких
Но одного тамоксифена было, на мой взгляд, недостаточно
Онколог, Маммолог
У вас нет заключения ИГХ-исследования?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и протоколы обследования к вопросу
Клиент
Рустам, файлы прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не увидел игх исследования. В данном случае учитывая отрицательную динамику по пэт кт на тамоксифене показано применение ингибиторов ароматазы и cdk4/6 препаратов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку
Клиент
Гюрухан, файлы прикрепила
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнее заключение онколога, ПЭт-КТ
И гистологическое заключение первичной опухоли.
Клиент
Елизавета, прикрепила
Клиент
Елизавета, Гистологии первичной опухоли на руках нет
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По протоколу гистологии последней проводили ИГХ?
В данном случае вероятно у мужа гормон чувствительны рак, и при прогрессировнии
в 2022 году адекватно был назначен тамоксифен и бисфосфонаты. Иногда к терапии по решению консилиума могут быть добавлены ингибиторы CDK4/6, но чаще всего данную схему применяют при наличии висцеральных метастаз. Сейчас по ПЭТ-КТ есть все показания для назначения ХТ.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз или осмотр онколога к вопросу с полным диагнозом, игх исследованием и проведённым лечением. В той ситуации, которую Вы описываете( при прогрессировании основного заболевания) показано назначение химиотерапии при Her2 отрицательном статусе, в случае с гормонзависимой опухолью дополнительно к гормонотерапии чаще всего добавляют ( рибоциклиб или палбоциклиб), одного тамоксифена недостаточно. Но, чтобы точно ответить на вопрос, все таки, нужно посмотреть документы, которые указала Выше.
Клиент
Юлия, файлы прикрепила
Онколог
Прикрепите еще протокол ИГХ.
Клиент
Юлия, прикрепила какой-то протокол
Онколог
Нет, это гистология. По описанию гистологического исследования врач-морфолог дифференцировал образования между меланомой и карциномой…игх у Вас должно быть обязательно. По описанию пэт-кт на момент 2022 года-показаний для химиотерапии нет, так как опухоль гормонзависимая, в первой линии назначается тамоксифен или ингибиторы ароматазы, так как появились метастазы в кости назначаются бисфосфонаты. А вот по пэт -кт последнему да, есть показания к хт. Если была прогрессия на тамоксифене-в дальнейшем показано проведением ингибиторов ароматазы или фазлодекса+ингибиторов CDK4/6
Клиент
Юлия, Спасибо большое, к сожалению на руках нет ИГХ, ни первичной опухоли 2018г, ни после операции 2022г. возможно его делали и он находится в медицинской карточке. Но у меня сейчас нет возможности подойти к участковому онкологу.
Подскажите пожалуйста еще, полтора месяца назад у мужа резко ухудшилось самочувствие: сильная отдышка, 10 шагов пройдет и задыхается, пропал голос, сильная слабость (все время лежит) пропал аппетит, за последний год похудел на 2 кг.
Сейчас назначено 3 курса химиотерапии, каждые 21 день.
Судя по описанным мною симптомам - поможет ли химиотерапия, или нам готовиться к худшему? Буду благодарна за ответ.
Онколог
Одышка и потеря голоса связаны как с метастазами в лимфатические узлы, так и с метастазами в паренхиму легких, при ЗНО молочной /грудной железы метастатические очаги хорошо отвечают на химиотерапию и гормонотерапию, тем более Вашему супругу не назначали еще ни одну схему химиотерапии и кроме тамоксифена не было применения других препаратов гормонотерапии. Сейчас очаги должны хорошо ответить на лечение. Если по игх подтвержден рак грудной железы, в таком случае можно надеяться на хороший ответ от терапии.