Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в кишечнике, результаты анализов — вопрос №1466072

Обратилась к гастроэнтерологу с болями в животе и бурлением в кишечнике. Предварительно ставит диагноз СРК. Сдала копрограмму и дополнительно сдала кал на скрытую кровь (Fob gold). Результаты прикрепляю. Была у проктолога, проведена ректоскопия, кроме геморроя ничего не обнаружено. Имею не очень хорошую наследственность-у мамы была операция по удалению злокачественной опухоли в сигмовидной кишке. Очень боюсь опухоли, Fob gold в норме должен быть 0? Или если все же в пределах референсных значений? 34 о чем может говорить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Что беспокоит на данный момент? Боли? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы. На данный момент по утрам до похода в туалет урчит живот. Бывает слизь в небольшом количестве.

Клиент
Анна, стул однократно в день, оформленный, есть склонность к запорам.
Гастроэнтеролог
По анализам все неплохо, кал на скрытую кровь отрицательный! По копрограмме тоже все неплохо, есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Обязательно дообследоваться :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна, спасибо, биохимию сдавала, результаты тоже прикрепила, прошла курс рифаксимина и макмирора.
Гастроэнтеролог
Доза рифаксимина доза должна быть адекватной, 1200 мг в сутки не менее 10 дней. Иногда курсы приходится повторять, так как СИБР часто рецедивирующая патология.
Клиент
Анна, Рифаксимин 200 мг по 1 табл 3 р/д 7 дней, после него Макмирор 2 т х2 р/д 14 дней, флорин форте по 2 кап 3 р/д 14 дней и ребагит 100 мг. По 1 таб 3р/д28 дней. После всего лечения стало лучше, но по утрам именно урчания остались, после дефекации дискомфорт уходит.
Гастроэнтеролог
Это не достаточная доза, к сожалению. Позже курс можно будет повторить, обязательно после очной консультации.
Клиент
Анна, поняла Вас. Благодарю.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у вас хорошие .
Данный анализ на скрытую кровь результат отрицательный , повода для волнения нет .

Но учитывая ваши жалобы у вас больше данных за сибр ( синдром раздраженного кишечника ) , они часто сочетаются с срк .
Срк это диагноз , когда вся органически патология исключена , поэтому рекомендую вам дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб , общий белок , алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр или если у вас в городе не делают данный тест , то рекомендую обсудить с доктором очно прием альфанормикса.

На данный момент введите дневник питания , чтобы оценить на какие продукты у вас есть реакция и есть ли она .
Соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, оак и биохимию сдавала, тоже прикрепила анализ. Рифаксимин пропила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Был от него эффект ? Как принимали ?
Клиент
Екатерина, Рифаксимин 200 мг по 1 табл 3 р/д 7 дней, после него Макмирор 2 т х2 р/д 14 дней, флорин форте по 2 кап 3 р/д 14 дней и ребагит 100 мг. По 1 таб 3р/д28 дней. После всего лечения стало лучше, но по утрам именно урчания остались, после дефекации дискомфорт уходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр часто дает рецидив , поэтому курсы нужно повторять . У вас был маленький курс альфанормикса и на мало дней .
Альфанормикс по новым рекомендациям назначается по 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов значимой патологии не выявлено. Скрытая кровь 34- это норма. Для постановки диагноза СРК рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору и колоноскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте, скрытая кровь 34 это абсолютная норма! Остальные анализы в пределах нормы.
По поводу Ваших симптомов рекомендую провести дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент лечение:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи.
Если по результатам обследованийя обнаружится СИБР необходимо пройти полноценный курс лечения с адекватной дозировкой антибактериального препаратп:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, как его закончите - Максилак по 1 капсуле во время еды 10 дней.
Из рациона на время исключите газообразующие продукты - мучные изделия, бобовые.