Клостридии и псевдлмембанозный колит

Добрый день! По биопсии после колоноскипии и по анализу калу, поставили Клостридии и псевдлмембанозный колит. Принимала метронидазол 500 мг, 3 дня в больнице и неделю дома. После выписки из больницы сходила очно в гастроэнтерологу, он сказал что метронидазол добить и все. Можно есть все что хочу. Сегодня третий день как не пью метронидозол. Пью селектру 15 мг, и мальтофер для железа. И сегодня опять начал схватками внизу болеть живот. 2 раза был стул, не кашица а обычный обильный. Надо ли опять идти к гастроэнтерологу? может для флоры что то попить. Сохраняется апатия, депрессия, усталость, мутная голова.

гипотериоз
28 лет

Здравствуйте .
Сколько вы пропили метронидозол дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, 10 дней

Ознакомилась с результатами обследований .
При колите часто идет обострение СРК ( синдрома раздраженного кишечника ) , поэтому может возникать дискомфорт .
На данный момент рекомендовала бы вам начать прием тримедата 200 мг 3 раза в день 14 дней
Максилак по 1 Капс в день 14 дней .
Соблюдение диеты foodmap.

Через 3 недели сдать анализ на токсины .

При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, я знаю что многим выписывают энтерол, мне его не надо принимать ?
Так же я читала что иногда данное заболевание тяжело протекает и заканчивается летально. Я человек с паническими атаками, головокружений и усталость не проходят. Как понять что это не осложнения от кластридии?

Летально заканчивается когда диарея так и не останавливается и умирают уже от обезвоживания . Это не ваш случай .
Энтерол да хороший препарат . Можете его пропить сейчас 10 дней , потом через 10 дней начать принимать Максилак

Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, а тримедат и необутин это схожие препараты ? Потому что у меня остался необутин.
И по поводу мутной головы, это все от мнительности. Или последствия болезни, как долго это может проходить ?

Это может быть побочным эффектом от метронидозола - насчет головы, постепенно должен этот симптом пройти . Так же и мнительность тоже не исключается .
Необутин , да можно вместо тримедата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, я сейчас проснулась от того что мне холодно и не могу согреться. Померила температуру у меня 37,4. Живот урчит и немного тошнит. Что делать? Мне уже страшно то что это обострение опять. 2 недели только без температуры проходила. Может надо ещё что то обследовать. И искать другую болезнь

Это может быть и проявлением вирусной инфекции .
Надо понаблюдать за самочувствием . При ухудшении осмотр врача очно .

Здравствуйте! Если не обследовались лабораторно по кишечнику, то необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

При болевом симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Нарушения моторной функции, после перенесенного колита вполне возможны, ничего критичного в этом нет. Моторике необходимо нормализоваться. Продолжать приём антидепрессантов, если требуется корректировать дозу, так ка акт болевой синдром, на фоне тревожного расстройства или хронического стресса вполне закономерно и может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, я загрузила то что брали в больнице что обследовали. И кровь через 5 дней после больницы.

Обследования которые я написала, не выполнялись, если есть возможность, дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, , подскажите пожалуйста, я сейчас проснулась от того что мне холодно и не могу согреться. Померила температуру у меня 37,4. Живот урчит и немного тошнит. Что делать? Мне уже страшно то что это обострение опять. 2 недели только без температуры проходила. Может надо ещё что то обследовать. И искать другую болезнь

Клостридии по анализу отрицательные (насколько я помню), терапию вы закончили, поэтому наврятли обострение. Нельзя исключить и просто вирусную инфекцию. В идеале, к доктору на очный осмотр. Из дообследований по ЖКТ выше писала что хорошо было бы выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, пришёл анализ на кластридии где было написано 0 ( обнаружено)
В больнице которой я лежала, врач это расшифровал как обнаружено то что они есть.

0 это ноль, нет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, кал я сдам.
Но в данный момент у меня паника, что это рак. Не может же человек так долго из болезни в болезнь болеть. Что можно ещё обследовать

В первую очередь лечить тревогу, потом всё остальное. Со стороны органов ЖКТ написала. Касательно других органов и систем, очно к терапевту.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
Вам нужно восстановить хорошую микрофлору кишечника после курса Метронидазола.
Рекомендую Вам эффективную схему:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, как его закончите - Бион 3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 14 дней.
2. Необутин по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней - он наладит моторику кишченика и уберет неприятные симптомы.
Если после курса лечения симптомы будут сохраняться, рекомендую выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.