Консультация ветеринара /

Проблемы с печенью у кошки — вопрос №1466323

Здравствуйте. Кошка почти сутки блевала. Сделали вчера биохим.анализ. amyl 701 (200-1900), Alp 16 (9-53), ast 276 (18-51), alt 617 (22-84), cre 69 (71-159), bun 8.88 (6.28 - 11.71). прокапали, кошка потом поела. сделали сегодня узи, чтобы исключить инородное тело. Врач вроде как увидела. сделали лапаротомию. инородного тела нет.печень оранжевая, поджелудочная отекшая. поставили диагноз ВЗК. Гепатит. Панкреатит. это из-за неправильного кормления? недавно перевели резко на новый корм. что сейчас делать? как ее кормить? будет ли она вообще жить?...
Сказали кормить пока паштетом Проплан гастро. Она утром первый раз с голодухи поела, потом уже подошла и не стала. Можно ли вместо паштета давать Паучи, тоже гастро? И как быть с кормом, нужен будет специальный для печени? Не хочется кормить пропланом, уж больно не рекомендуют его, потому что полезного там мало, много читала про него, и распиаривают его и роял канин все клиники..

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте. Гепатит в данном случае скорее всего не связан с погрешностями в кормлении, если только питомца не кормили длительно совсем не подходящей пищей ( например очень жирной и с добавлением приправ едой для людей). Скорее всего подобное повреждение печени вызвано действием какого либо токсического фактора, может быть инфекционная патология.
Можно кормить любым кормом (паштетом или паучами ) направления гастроинтестинал, главное что бы корм подходил питомцу.
Прогноз при таких показателях осторожный, все будет зависеть от динамики, нужен контроль показателей крови.
Печень может восстанавливаться и есть вероятность, что после выздоровления можно будет перейти с лечебного питания на повседневный рацион.
Клиент
Екатерина, а как понять, подходит ли корм? Как часто делать контроль крови? И что делать, если не будет улучшений..
Клиент
Екатерина, через сколько времени (примерно) после операции кошка должна по-большому сходить в туалет? Сегодня она уже поела за день четверть банки паштета. Еще не ходила.
Ветеринар
В острый период контроль показателей проводится 1 р/ 1-3 дня, по состоянию животного. Далее, после стабилизации состояния - реже.
Корм подходит животному если хорошо поедается и не возникает аллергических реакций и проблем с пищеварительной системой.
Задержка дефекации после операции возможна, но на вторые - третьи сутки стул должен быть. Иногда бывает более длительная задержка стула, если животное мало ест, но в этом случае нужно сообщить об этом лечащему врачу и провести УЗИ брюшной полости, проверить перистальтику кишечника.
Если улучшений не будет, питомцу показано стационарное лечение под постоянным контролем врача.