Порезали ухо в парикмахерской

Здравствуйте, дорогие врачи! Ситуация следующая, был в парикмахерской и машинкой мне порезали ухо, была кровь. Могли ли занести инфекцию вич, гепатит б? Что делать, как выяснить, куда обратится???????

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения минимальная гепатитом В, но от него вы должны быть привиты.
Вирусы гепатита С и ВИЧ погибают сразу вне среды обитания.

Нина Владиславовна, я не помню привит ли я от гепатита B или нет. В районной поликлинике после перехода с бумажной карты на электронную все сведения о моих прививках исчезли.

Нина Владиславовна, но прививку от гепатита делают всем в детстве

Сдайте кровь на антитела к HBSAg, станет ясно есть у вас иммунитет или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! вич и гепатитом с можно заразится, если была свежая кровь на машинке чужая, что вряд ли
Может быть риск по гепатиту б
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

Ирина Владимировна, я правильно понял, мне нужно в течении 72 часов сдать эти 3 анализа?

Да, и если будут показания, то успеть еще и поставить прививку

Ирина Владимировна, это все анализы на вирус гепатита В?

Да, верно

Ирина Владимировна, но ведь эту прививку делают в детстве, мне опять нужно делать?

Если антиHbsAg менее 10, то да

Ирина Владимировна, сходил к терапевту, мне правильно назначили анализ, определение HBs антигена, или нужно именно HbsAg?

Это одно и то же, вам все 3 маркера взяли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ вряд-ли, а вот гепатиты возможно.
Стоит начать прививки от гепатита В если не было, через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs

Павел Андреевич, прививку от гепатита B делают же в детстве всем, мне что опять ее делать?

Прививка действует не всю жизнь.
Можно начать курс прививок и параллельно сдать ИФА Anti-hbcor-total, Anti-hbs, тогда будет понятно есть ли иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатит С и ВИЧ в окружающей среде нестойкие, погибают быстро, при высыхании крови, риск заражения ими практически отсутствует.
Вирус гепатита В устойчивый в окружающей среде, риск по нему имеется.
Рекомендую сдать сейчас HBsAg, aHBs, aHBcor-total и по их результатам решение вопроса о прохождении экстренной вакцинации.
Она проводится в течении 72 часов с момента риска.