Пигментое пятно на шее

Добрый день. Недавно на шее появилось пятно, вначале светло коричневое, сейчас потемнело немного, возможно от солнца, пятно похоже на пигментое. Оно одно, рядом пятен не. Не красное, не болит, не шелушится не зудит. Что это может быть? Фото прикрепила

Нет
33 года

Здравствуйте.Не исключено развитие отрубевидного лишая. Выполните пробу:смоченной в настойке йода ватной палочкой проведите через пятно с захватом здоровой кожи.Если интенсивность окрашивания в области пятна будет выше,начните использовать жидкую форму экзодерила два раза в день.

Сергей, обработала йодом, фото приложила

Достаточно было провести полоску.Начинайте проводить рекомендованные лечебные мероприятия.

Здравствуйте! Возможно это отрубевидный, разноцветный лишай. Для лечения можно использовать Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней. Диагноз можно подтвердить на очном приёме, провести пробу Бальцера с йодом, посветить лампой Вуда.

Здравствуйте, Юлия
Обработайте йодом пятно и приложите фото

Виктория, приложила фото с йодом

Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо большое. Когда то было подобное обращалась к дерматолог. Такой же диагноз был. Просто выглядело это иначе, не узнала.

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
На фоне гормональной перестройки.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Вы ее провели-она положительная.