Пятно на шее
Добрый день, заметил 1,5 недели назад на шее пятно, если посетить светом то как-будто есть желтый оттенок там в нем Пятно не чешется, не зудит, не болит, на ощупь обычное Есть предположение, что оно могло быть ещё месяц назад максимум, но это не точно(по старому фото увидел, но там не понятно это освещение или нет, его скидывать тут не буду) Скажите пожалуйста что это? Нервничаю, накрутил себя и переживаю опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом!
По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.
Причины: сухая кожа, потение, трение и контакт с одеждой , с цепочкой.
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день, в течение 7 дней.
2 . На время лечения ограничить к посещению парных, бань.
Гигиенический душ без мочалки разрешен.
3. Не опасно, не заразно , не переживайте .
При сохранении или распространении высыпания рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У меня некие сомнения. Обработайте пожалуйста часть пятна йодом с захватом здоровой кожи. Сфотографируйте и прикрепите фото сюда. Напишите пожалуйста как сделаете. В другом случае я не увижу прикрепленные файлы
Принятый ответ
Здравствуйте , Анатолий!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время, в среднем через 2-3 недели могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку, трение, натирание, этой области
-одежда хлопковая, свободная, духи на шею не распылять
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Тридерм или крем Акридерм ГК -7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Анатолий, добрый день !
По фото так может выглядеть раздражение кожи (экзематид) или розовый лишай Жибера
Причина обоих состояний - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни, лекарства
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, контакт с металлами, частое трение и т. д
Страшного нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.