Консультация офтальмолога /

Уход за глазом ребёнка после зондирования НСК — вопрос №1466458

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня 19.07, делали зондирование НСК ребёнку, возраст 4,5 месяца). Всё прошло хорошо, совсем немного выделяется сукровица и также гноится глазик, но выделений уже меньше,чем было до операции. Рекомендации: капать ципромед 0,3% каждые 3 часа кроме ночного сна, 25.07 на приём к врачу для осмотра, 26.07 перелёт на самолёте, сказали раз перелёт, то для профилактики инфицирования продолжить капать ципромед. Через неделю после перелёта (2-3 августа) подключить массаж НСК. Из-за переживаний совсем не спросила сколько дней капать данные капли и всё ли дни каждые 3 часа, в рекомендациях не написаны сроки. Вопрос: действительно ли нужно каждые 3 часа в течение 8 дней капать или нет? Учитывая, что и капли противопоказаны детям до 1 года...

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, так длительно каждые 3 часа не стоит капать. Будпт достаточно прокапать так первые 3 дня каждые 3 часа, а потом можно перейти на 4 раза в день.
Клиент
Алена, подскажите, пожалуйста, утром глаз у ребёнка был запечатан, коричневыми корочками. Аккуратно убрала кипяченой водой, слегла пару раз надавила и стала выделяться и стоять в глазу сукровица - это нормально и надо её как раз и выгонять массажем или повод для беспокойства и нужно обратиться к врачу?

Офтальмолог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Вы правильно всё сделали, начинайте капать антибиотик каждые 3 часа. Так всегда бывает в первые дни после операции. Массаж лучше подключите уже сегодня, чтобы не образовались спайки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Вообще-нет неоьходимости капать так часто,достаточно 4 раза в день,а вот массаж лучше подключить сразу,чтобы избежать образование спаек в слезном мешке.Можете прокапать три дня каждые 3 часа,как вам советовали,затем 4 дня по 4 раза в день.Массаж 3 раза в день.А перелет не противопоказан.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, утром глаз у ребёнка был запечатан, коричневыми корочками. Аккуратно убрала кипяченой водой, слегла пару раз надавила и стала выделяться и стоять в глазу сукровица - это нормально и надо её как раз и выгонять массажем или повод для беспокойства и нужно обратиться к врачу?
Офтальмолог
Это нормально,процедура все же травматичная для слизистой канала,повреждаются мелкие капилляры,это пройдет само собой.И массаж начните прямо сейчас,так как наличие кровяных выделений повышает риск образования спаек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли капать 7 полных дней. Но каждые 3 часа только первые 2 дня, далее перейти на 1 кап 4 раза в день.
Странно, что массаж рекомендован после перелёта. Обычно назначается после зондирования для предотвращения появления спаек.
На 3 день рекомендую аккуратно массировать сверху вниз перед закапыванием капель, т.е тоже 4 раза в день.
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, утром глаз у ребёнка был запечатан, коричневыми корочками. Аккуратно убрала кипяченой водой, слегла пару раз надавила и стала выделяться и стоять в глазу сукровица - это нормально и надо её как раз и выгонять массажем или повод для беспокойства и нужно обратиться к врачу?
Офтальмолог
Доброе утро. Сокровица может быть т.к при зондировании повреждается слизистая.
Массаж аккуратно делайте и после массажа капли
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос - второй раз сегодня закапала ципромед и через несколько минут заметила белые хлопья в глазу у ребёнка, на гной не похоже. Это действие лекарства? Всё в порядке? Ребёнок от капель не плачет, глаз не красный. И ещё периодически слышу хлюпающие звуки в носу, насморка нет, это значит слеза стала уходить?
Офтальмолог
Да, капли оставляют белые хлопья. Этот нормально
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я обычно назначаю новые 2-3 дня такое частое закапывание. Далее по 1 капле 4 раза в день. Учитывая перелет полностью согласна с тем чтобы капли продолжить.
Но абсолютно не согласна, что массаж только потом. Для чего назначается массаж носослезного протока ПОСЛЕ зондирования? Чтобы не образовались спайки!! А через неделю они уже могут образоваться. Поэтому я рекомендую массаж начинать на вторые сутки.
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, утром глаз у ребёнка был запечатан, коричневыми корочками. Аккуратно убрала кипяченой водой, слегла пару раз надавила и стала выделяться и стоять в глазу сукровица - это нормально и надо её как раз и выгонять массажем или повод для беспокойства и нужно обратиться к врачу?
Офтальмолог
Я считаю, что как раз нужно подключать массаж сейчас. Это то, о чем я вам писала выше
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос - второй раз сегодня закапала ципромед и через несколько минут заметила белые хлопья в глазу у ребёнка, на гной не похоже. Это действие лекарства? Всё в порядке? Ребёнок от капель не плачет, глаз не красный. И ещё периодически слышу хлюпающие звуки в носу, насморка нет, это значит слеза стала уходить?
Офтальмолог
Возможно и от капель. Обязательно продолжайте капать антибактериальные капли. По поводу хлюпания заочно сложно сказать, возможно и слеза.
Повторюсь, рекомендую делать массаж носослезного протока.