Уход за глазом ребёнка после зондирования НСК

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня 19.07, делали зондирование НСК ребёнку, возраст 4,5 месяца). Всё прошло хорошо, совсем немного выделяется сукровица и также гноится глазик, но выделений уже меньше,чем было до операции. Рекомендации: капать ципромед 0,3% каждые 3 часа кроме ночного сна, 25.07 на приём к врачу для осмотра, 26.07 перелёт на самолёте, сказали раз перелёт, то для профилактики инфицирования продолжить капать ципромед. Через неделю после перелёта (2-3 августа) подключить массаж НСК. Из-за переживаний совсем не спросила сколько дней капать данные капли и всё ли дни каждые 3 часа, в рекомендациях не написаны сроки. Вопрос: действительно ли нужно каждые 3 часа в течение 8 дней капать или нет? Учитывая, что и капли противопоказаны детям до 1 года...

29 лет

Здравствуйте. Вы правы, так длительно каждые 3 часа не стоит капать. Будпт достаточно прокапать так первые 3 дня каждые 3 часа, а потом можно перейти на 4 раза в день.

Алена, подскажите, пожалуйста, утром глаз у ребёнка был запечатан, коричневыми корочками. Аккуратно убрала кипяченой водой, слегла пару раз надавила и стала выделяться и стоять в глазу сукровица - это нормально и надо её как раз и выгонять массажем или повод для беспокойства и нужно обратиться к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Вы правильно всё сделали, начинайте капать антибиотик каждые 3 часа. Так всегда бывает в первые дни после операции. Массаж лучше подключите уже сегодня, чтобы не образовались спайки.

Здравствуйте!Вообще-нет неоьходимости капать так часто,достаточно 4 раза в день,а вот массаж лучше подключить сразу,чтобы избежать образование спаек в слезном мешке.Можете прокапать три дня каждые 3 часа,как вам советовали,затем 4 дня по 4 раза в день.Массаж 3 раза в день.А перелет не противопоказан.

Анна, подскажите, пожалуйста, утром глаз у ребёнка был запечатан, коричневыми корочками. Аккуратно убрала кипяченой водой, слегла пару раз надавила и стала выделяться и стоять в глазу сукровица - это нормально и надо её как раз и выгонять массажем или повод для беспокойства и нужно обратиться к врачу?

Принятый ответ

Это нормально,процедура все же травматичная для слизистой канала,повреждаются мелкие капилляры,это пройдет само собой.И массаж начните прямо сейчас,так как наличие кровяных выделений повышает риск образования спаек.

Здравствуйте.
Капли капать 7 полных дней. Но каждые 3 часа только первые 2 дня, далее перейти на 1 кап 4 раза в день.
Странно, что массаж рекомендован после перелёта. Обычно назначается после зондирования для предотвращения появления спаек.
На 3 день рекомендую аккуратно массировать сверху вниз перед закапыванием капель, т.е тоже 4 раза в день.

Вера, подскажите, пожалуйста, утром глаз у ребёнка был запечатан, коричневыми корочками. Аккуратно убрала кипяченой водой, слегла пару раз надавила и стала выделяться и стоять в глазу сукровица - это нормально и надо её как раз и выгонять массажем или повод для беспокойства и нужно обратиться к врачу?

Доброе утро. Сокровица может быть т.к при зондировании повреждается слизистая.
Массаж аккуратно делайте и после массажа капли

Вера, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос - второй раз сегодня закапала ципромед и через несколько минут заметила белые хлопья в глазу у ребёнка, на гной не похоже. Это действие лекарства? Всё в порядке? Ребёнок от капель не плачет, глаз не красный. И ещё периодически слышу хлюпающие звуки в носу, насморка нет, это значит слеза стала уходить?

Принятый ответ

Да, капли оставляют белые хлопья. Этот нормально

Здравствуйте.
Я обычно назначаю новые 2-3 дня такое частое закапывание. Далее по 1 капле 4 раза в день. Учитывая перелет полностью согласна с тем чтобы капли продолжить.
Но абсолютно не согласна, что массаж только потом. Для чего назначается массаж носослезного протока ПОСЛЕ зондирования? Чтобы не образовались спайки!! А через неделю они уже могут образоваться. Поэтому я рекомендую массаж начинать на вторые сутки.

Александра, подскажите, пожалуйста, утром глаз у ребёнка был запечатан, коричневыми корочками. Аккуратно убрала кипяченой водой, слегла пару раз надавила и стала выделяться и стоять в глазу сукровица - это нормально и надо её как раз и выгонять массажем или повод для беспокойства и нужно обратиться к врачу?

Я считаю, что как раз нужно подключать массаж сейчас. Это то, о чем я вам писала выше

Александра, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос - второй раз сегодня закапала ципромед и через несколько минут заметила белые хлопья в глазу у ребёнка, на гной не похоже. Это действие лекарства? Всё в порядке? Ребёнок от капель не плачет, глаз не красный. И ещё периодически слышу хлюпающие звуки в носу, насморка нет, это значит слеза стала уходить?

Принятый ответ

Возможно и от капель. Обязательно продолжайте капать антибактериальные капли. По поводу хлюпания заочно сложно сказать, возможно и слеза.
Повторюсь, рекомендую делать массаж носослезного протока.