Обнаружены лямблии,расшифровать анализы

Беспокоило высокое давление,терапевт назначил анализы,дупликс,узи щитовидной и зондирование. Всё сделано. В итоге направляют к инфекционисту,потому что обнаружили лямблии. Результаты прикрепляю. Подскажите,что делать и чем лечить.

27 лет
6 Сентября ·Просмотров: 107·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным обследованиям обращает на себя внимание гипертонус сфинктера Одди, наличие лямблий. В подобных ситуациях обычно рекомендуют антипаразитарную терапию ( например, Тинидазол 2 гр однократно , затем курс энтерол на 14 дней ), терапию дисфункции желчевыводящей системы - гимекромон по 1 т 3 раза в день 1 месяц - для улучшения его работы и жеочеоттокс . Все препараты перед применением согласуют с врачом очно. На весь период лечения - щадящая диета, дробное питание 5-6 раз в день, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что лямблиоз подтверждён, однако он не всегда требует лечения.
Если у Вас нет аллергический проявлений вроде крапивницы или жалоб со стороны ЖКТ вроде диареи и болей, Вы не работаете в общепите или детских учреждениях, то лечение лямблиоза не требуется, инвазия пройдёт сама через какое-то время.
Если же есть симптомы либо Вы работаете в указанных сферах, то необходимо провести лечения. Препаратом выбора является тинидазол 2000 мг (4 таблетки) 1-кратно либо орнидазол 1500 мг (3 таблетки) 1-кратно. Через 14 дней после лечения сдать контрольные анализы кала (микроскопия на цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP").

Принятый ответ

Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.

В качестве противопаразитарного препарата у взрослых рекомендуют прием орнидазол согласно инструкции в дозе 1,5 г однократно вечером.
Или тинидазол по инструкции в дозе 2 г внутрь однократно. Курс приема составляет 1 сутки.
Данные препараты имеют более длительный период полувыведения, поэтому однократные дозы оказываются высокоэффективными в отношении лямблий.
С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность приема составляет 7-10 дней.
С учетом застойных явлений в протоках может быть рассмотрен прием урсодезоксихолевой кислоты.
Прием лекарственных препаратов рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом.

Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.

Контроль анализов через 1 неделю после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или дуоденальное зондирование).

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам дуоденального зондирования отмечается застой желчи и выявлены лямблии, что соответствует лямблиозу.
Для лечения в такой ситуации применяют трехэтапную терапию:
1. Первый этап подготовки включает в себя прием спазмолитиков (Ношпа) и желчегонных препаратов (Хофитол). Применяют 10 дней.
2. Второй этап продолжая прием желчегонных принимают противопаразитарные средства, например, метронидазол или Орнидазол.
3. Третий этап еще неделю применяют желчегонные и добавляют бактерийные препараты для восстановления и поддержания микрофлоры кишечника (Бифидумбактерин).
Во время лечения следует придерживаться диеты, исключить сладости, выпечку, алкоголь, молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте!При подтверждении лямблий по анализам стандартно рекомендуют очно обратится к инфекционисту для осмотра и назначения лечения. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
-Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток в связи с этим -рекомендуют хофитол 2 табл 3р/д курсом 14 дней.
- Далее назначают Тинидазол 2,0 гр однократно курс приема 1 день.
- Далее рекомендуют кишечник заселить правильной микрофлорой , для этого рекомендуют прием Максилак 1 капс 1р/д курсом до 10 дней.Дополнительно во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 4 недели после окончания лечения (кал на цисты, антиген лямблий).