Вздутие и газобразование
Добрый день! 4 дня назад (с приходом месячных), у меня начались спазмы (колики) в кишечнике. Повышенное газообразолвание, прям урчание там, в оснвоном срава куда-то.Но и где-то сверху, где желудок, но я знаю,что там тоже вроде кишечник. Мне ставили бульбит еще. Это что такое вообще? я сходила очно к гастроэнтерологу, мне назначали сдать тест на СИБР (я его сдавала зимой, но он ничего не показал), Дуонедельное зондирование, И на хеликобактер. Меня пощупали соотвественно, мне нигде не больно. Сейчас пришла домой , купила готовую картошку с курицей, поела и легла. Так тяжело стало, прям в спину отдавать начало, потом спустилось вниз, но все равно неприятно, после еды если каждый раз такие ощущения, то с ума сойти можно. Я выпила дюспаталин, вроде полегче. 1. Что можно пить? Пепсан, метиоспазмил и т.д Пока не пройду обследования какие-то, как восстановить кишечник, чтобы снова работал? Пила много газировки, в том числе и колу, перед месячными и вот в первый день началось . 2. Из-за этого же? Я пила антибиотик три дня , получается Норфлосацин 2 дня, и одну таблетку Амокцисициклина, а также НПВС 3 таблетки где-то, вот на выходных этих. 3. Когда мне можно проводить все процедуры , если я пила все это? Чтобы не искажать результат.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, делали тест на СИБР, то есть такие симптомы уже раньше были?
И напишите пожалуйста есть или нет аллергии, вредные привычки, постоянный приём препаратов?
Связь симптомов возможно с антибиотиками, возможно с газированными напитками!
Ну по сути да , какой-то переодичностью, они возвращаются и заметила, что часто после месячных именно.
Тогда в туалет хожу бывает по 3 раза в день, но я также конечно пью колу и кушаю много сладкого, шоколад особенно.
Колики сильные вот и газообразование было с началом месячных, а так сильного давно не было.
Нет вредных привычек)
Аллергию не замечала.
Еще тогда начала пить Симбиозис Альфролекс, но получилось пропить дня 3 всего)
Из еды лучше убрать газированные и продукты усиливающие газообразование:
-молоко;
-бобовые;
-газированная напитки (пиво, квас и тд);
-свежие фрукты и овощи;
-блюда из теста;
-отрубной хлеб.
По препаратам можно взять симетикон, уменьшает газообразование!
Симетикон (коликид, инфокол, эспумизан)40 мг- 2 капсулы 3-5 раз в день после еды- 7-10 дней.
Или можно комбинированный МЕТЕОСПАЗМИЛ(уменьшает боль и газообразование), который коллега предлагает!
К обследованиям дополнительно посоветовал бы кал на клостридии для исключения антибиотик ассоциированной диарее, которую могут антибиотики вызывать (Раздельное определение токсина А и токсина В клостридии диффициле в кале, антигенный тест), кал на стрытую кровь и фекальный кальпротектин.
Вы не тревожный человек? У тревожных людей бывает СРК (синдром раздраженного кишечника), часто встречается, похожие симптомы даёт!
Я тревожный человек, очень…
Кал на скрытую кровь делала, он отрицательный…
А как быстро поможет метиоспазмил?
Просто сегодня так и бывают ощущения неприятные, я еще нервничаю по этому поводу…
А подскажите еще, как относитесь к дуоденальному зондированию?
Кто-то говорит, что метод плохой, бессмысленный и нужно ли по моим симптомам это делать или нет?)
Если по всем обследованиям будет норма, значит это СРК на фоне тревожного расстройства. Лечится симптоматически + антидепрессанты + психотерапия!
К сожалению, точно не знаю как быстро будет помогать, это индивидуально.
Хорошо, в оф клин рекомендациях дуоденальное зондирование прописано (например, используется в диагностике описторхоза и лямблиоза), но делается сложно, поэтому есть ограничения по использованию(
Не думаю, что с него стоит начинать)
Георгий Анатольевич, а подскажите, еще назначали дыхательный на сибр и на хеликобактер.
Если я пила норфлоксацин на прошлой неделе , 4 таблетки норфлоксацина и 1 амоксициклина.
И Альфа Нормикс вчера пила, так как мне прописывали его, то мне когда можно делать обследование?
Георгий Анатольевич, а может у меня быть Синдром слепой кишечной петли?
По инструкции только через 4 недели после антибиотиков можно делать тест! И ещё посмотрите правила подготовки на сайте в инвитро (статья https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/chelyabinsk/542/69781/), там подробно расписана подготовка, думаю будет полезно, чтоб тест получился болеет точно!
Про такое заболевание никогда не слышал, думаю редко встречается)
Ну это тот же СИБР наверное)
Георгий Анатольевич, а можно еще глупый вопрос.
1. Так не может проявляться какая-нибудь страшная болезнь?
Я просто себя накрутила уже..
ОАК в норме, узи в норме, крови в кале нет (сдавала анализ).
2. Или так не может отдавать аппендцит несколько дней?
Мне как бы полегче стало точно, 1-2 раза кольнет в день , и то не понимаю то ли это грушевидная кость , то ли кишечник, то ли что.
Ну то есть предпосылки может к нему какие-то...
можете пожалуйста ответить?...
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
газированные напитки, могут провоцировать нарушения со стороны кишечника, могут усиливать газообразование, особенно перед началом менструаций ( у некоторых женщин кишечник может становиться более чувствительным в этот период из-за влияния гормонов на кишечник), не исключается также СИБР, который может усиливать симптомы.
Дополнительно по диагностике также можно рекомендовать:
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
По терапии:
- можно использовать спазмолитики, для восстановления моторики кишки - метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели (если дополнительно присутствует вздутие), если только боль, то вполне может подойти дюспаталалин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Также рекомендуется соблюдение диеты lowFodmap/
Так как был прием антибиотииков, НПВС накануне, то важно соблюдение интервалов до проведения исследований. Тест на СИБР можно проводить через 2 недели, дуоденальное зондирование в том числе, диагностика хеликобактера проводится минимум через 4 недели после завершения приема препаратов
А что выпить просто для нормализации кишечника?
Кал на скрытую кровь сдавала, ничего нет.
Получается когда мне можно сдать все анализы?
Я по сути выпила норфлоксацие 2 дня и 1 таблетку амокцикиклина.
А когда полегче станет?
Такая тяжесть в середине чуть ниже груди , и потом урчит в животе все, вроде коликов нет, но все равно неприятно…
И как относитесь к дуоденальному зондированию?) есть смысл или нет?
Поняла
Для нормализации кишечника подойдет метеоспазмил учитывая болевой синдром и вздутие- препарат восстанавливает моторику, что важно для нормальной работы кишечника и убирает повышенное вздутие также. На препарате улучшение обычно наступает в течение недели.
Оптимальнее сдать все анализы через 2-3 недели.
Со стороны желчного пузыря ранее обнаруживались изменения? например сладж в пузыре (сгущение желчи) или воспаление?
Со стороны желчного все ок всегда ))
А энтерол нужно, он же пробиотик?
Креон?)
Если со стороны желчного всё спокойно, то в проведении дуоденального зондирования нет необходимости.
По поводу энтерола - препарат эффективен в случае склонности к неоформленному стулу, если имеется больше склонность к запорам или стул оформленный, то энтерол может еще больше закрепить, та же ситуация с креоном
Он бывает не всегда оформленный.
Сейчас вот больше покалывание справа внизу (как будто где тонкая кишка) и под ребрами бывает.
Мне назначали Альфанормикс, можно его пропить?
Полина Дмитриевна, а может у меня быть Синдром слепой кишечной петли?
Синдром слепой кишечной петли (он же СИБР) не исключен, поэтому Вам доктор назначил тест на СИБР, его важно выполнить, Альфа-нормикс скорее всего потребуется при выявлении положительного результата.
Если имеется склонность к менее оформленному стула, то Вы можете сейчас начать прием Энтерола по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней , на результаты исследований прием препарата не повлияет
Полина Дмитриевна, а альфа нормикс повлияет?)
Я просто сегодня 2 таблетки выпила, а теперь думаю не надо было...
Полина Дмитриевна, просто мне как раз и прописывали его.
Я решила пропить, а до меня потом дошло, что не надо было наверное...получается теперь могу идти сдавать только через 2 недели?
Или 2 таблетки не повлияют никак?
2 таблетки не повлияют, можно сдавать тест на СИБР в ближайшее время
Полина Дмитриевна, прошу прощения за много вопросов.
То есть если я выпила одну таблетку АМОКСИЦИКЛИНА, таблетки 4 норфлоксацина на выходных прошлых.
И 2 таблетки Альфа нормикса, и я могу сдавать например хоть завтра тест на СИБР?
Да, всё верно
Полина Дмитриевна, а можно еще глупый вопрос.
Я просто себя накрутила уже..
можете пожалуйста ответить?...
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте !
По описанию можно предположить СРК или функциональная диспепсия
Исходя из того что вы пишите что пили газировку , так же гормональные колебания перед менструацией, а также прием таблеток - то это все можно вызвать обострение и гастродуоденита , так же обострение СРК
Рекомендуется сейчас:
Продолжать прием Дюспаталина по 1 капсуле 2 раза в день курсом / или Метеоспазмил 1 капсула 2 раза в день во время еды .
Для снижения кислотности -гевискон по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней
Креон 10.000 1 капсула во время еды 3-4 раза в день 2 недели
После антибиотикотерапии рекомендуется прием пробиотиков-Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
Соблюдайте питание - дробное 4-5 раз в день
Исключить жирное , мучное , жареное , газировки , алкоголь , кофе , шоколад
Можно : каши , отварные овощи , курица вареная , кисель , легкие супчики .
Через 4 недели после завершения антибиотикотерапии рекомендуется дыхательный тест на HP
Исключить СИБР- рекомендуется водородный дыхательный тест
Спасибо за ответ)
Я прекратила пить антибиотики в субботу получается.
Сейчас пропить 10 дней пробиотики и потом могу сдавать все?
Я просто боюсь просто так потерять деньги, чтобы сдать анализы а толку ноль было)
А можно Бактистатин вместо энтерола?
И я бы не сказала, что желудок прям болит, тут скорее кишечник, но лучше пролечить все, чтобы лучше было?)
Надежда подскажите какие вы пили пробиотики ?
В настоящее время доказательной эффективностью их всех пробиотиков обладает энтерол , и показывает хорошие результаты , я бы рекомендовала пропить его 7 дней и потом 7 дней , например , баксет
Да , сейчас пропивайте курс пробиотиков и спокойно можете сдавать анализы , если есть дискомфорт в желудке - лучше тоже проверить , и вообще по хорошему фгдс лучше делать 1 раз в год стабильно
Ну просто мне с тем диагнозом сказали сильно не заморачиваться, поверхностный гастрит это по сути ничего сказали)))
Я и не проверяла🙏🏻
А для дуодендального зондирования сколько нужно времени чтобы после антибиотиков прошло?
Надежда , честно говоря , не считаю что вам нужно это исследование
А так через 14 дней после окончания курса АБ
А можете подсказать почему?
Дуоденальное зондирование это исследование которое в современной гастроэнтерологии практически утратила свою значимость, она не проводится даже при патологии, дабы существуют более современные и информативные методы диагностики заболеваний системы желчевыводящих путей
К вам можно обратится за личной консультацией?)
Я просто куда не ходила уже, к каким гастроэнтерологам.
Еще ходила - выписывали ПЦР.
(Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР, тест-система Прото-скрин (Screening of intestinal parasitoses. PROTO-screen assay))
мне хотелось бы пройти нужное все и с какими-то результатами обратится уже к врачу…
Вот сейчас например, вообще съела детскую пюрешку, чай черный и пастилу домашнюю и как сдавило все , как колика где-то чуть ниже груди, пошла села, вроде прошло.
Я уже думаю что это не желудок, может нервное что-то, мне невролог назначал адаптол. Может его попить?
Или это желудок?
Да , конечно , вы можете приобрести у меня личную консультацию на данной платформе .
К сожалению обмен контактами тут не предусмотрен и запрещен .
Вы тревожный человек ?
Да, очень…
Особенно этот год…
У папы был инфаркт, до меня дошло когда все, крыша знатно поехала, я лечусь от всего с начала года, пью таблеток больше чем он иногда…
Антидепрессанты не назначали вам ?
Нет, вот один хотел, но сначала ПЦР сдать нужно сказали 🤔как вы этому анализу относитесь
Я в принципе не обращал внимание иногда , в основном после месячных какие-то сбои или от еды.
Но вот эти месячные принесли мне много дискомфорта, колики вот эти, тяжесть какая-то от еды.
Когда полегче станет от таблеток?
Я все купила, кроме гевискона, альмагель а есть пока.
Не понимаю для чего ПЦР🙈
Судя по описанию и что вы тревожный человек
Все ваши симптомы похожи на проявления функциональной диспепсии и срк
У тревожных людей это часто , то есть все симптомы ( боли в животе , газообразование и тд )- это чисто психосоматика , это не органическая причина .
Я не психотерапевт , но я больше вижу именно психосоматические проявления, вы не пробовали позаниматься КПТ с психологом ?
Мария Алексеевна, Добрый день))
Пробовала раза 3 , но по другим причинам, этой зимой))
Гасроэнтеролога очно смутило, что отдает в правый бок всегда, что там лямблии проявляются. ,
Еще мне назначали АльфаНормикс, и вот сказали как время будет сдать зондирование.
Думаете не надо?
Альфа нормикс хорошо пропить
Это кишечный антисептик
Хуже не будет
Правда дорогой
По поводу обследования этого я считаю что пустая трата денег
Мария Алексеевна, а почему тогда справа может побаливать?
Справа под ребрами или справа в повздошной области болит ?
Оно не прям долго болит.
Смотрите, как началось:
В первый день месячных у меня начал тянуть низ живота, что как обычно, а потом к вечеру повысилось газообразование и начались колики.
Второй день они переодически были, проходили и были снова. Урчания и т.д. И бывало покалывало иногда бок.
Потом утром на третий день я проснулась опять от урчания и мне прям стало часто покалывать в боку правом, я выпила дюспаталин и легла и вроде бы все прошло.
Вчера например, после еды была тяжесть, немного опять покалывало там.
Сегодня:
Я утром попила чай с медом , выпила таблетки как нужно все.
Потом съела котлету на пару и посидела, так как ложится нельзя.
Мне раз кольнуло где-то справа, потом вроде все ок, потом опять я шла и опять кольнуло справа. Как болит резко и проходит.
Но сегодня меньше точно чем было те дни, сегодня 5 день месячных получается.
И вот там же отдает бывает , когда в туалете тужусь.
Вот я и не знаю то ли это месячные так влияли , то ли что это вообще)
Но у меня опять правая сторона вся немного тянет, шея, руки, ноги.
И да , бывает под ребрами где-то отдает. Но я не знаю невралгия это или нет))
Мария Алексеевна, мне кажется по сиптомам, что это все таки может быть сибр. я бы все таки его сдала.
Подскажите еще пожалуйста.
вот по сути я выпила один амоксициклин таблетку в субботу, норфлосацин (он же не влияет на сибр наверное).
сегодня выпила альфа нормикс 2 таблетки, вчера энтерол 2 таблетки.
Когда я в ближайшее время могу сдать сибр?
я не понимаю месяц там или 2 недели можно, я же по сути одну таблетку выпила.. и 2 альфа нормикса сегодня.
Мария Алексеевна, а можно еще глупый вопрос.
Я просто себя накрутила уже..
можете пожалуйста ответить?...
Здравствуйте
Сейчас ознакомлюсь , отвечу на вопросы
Здравствуйте
Сейчас ознакомлюсь , отвечу на вопросы
Вот сегодня , утром попила чай с сухариком. Сходила в туалет.
Потом полежала, когда поехала в центр где-то опять покалывало в боку иногда, дома несколько раз и все.
Само по себе прошло. Бывает покалывает где пах, то есть где мышцы. А вроде бывает где кишечник.
Может от голода, а может вообще не знаю почему.
Но покалывания терпимые прям, не болючие))
Очень жду ваш ответ)
Хочу сдать что нужно и обратится в Вам за личной консультацией…
Да , по описанию это функциональное нарушение ЖКТ на фоне хронического стресса
Можно принять дюспаталин 200 мг 1 капсула чтобы снять спазм
Эспумизан если есть
Ничего страшного нет
Не переживайте