Консультация педиатра /

Ангина после пневмонии — вопрос №1466473

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет перенесла левостороннюю пневмонию. Выявили посредством рентгена и осмотра у частного педиатра. Пять дней назад закончили лечение, а именно 14 июля, по осмотру врач сказала, что в лёгких чисто. На рентген не отправила. Лечились: Супракс 10 дней, Беродуал чередовали с Пульмикортом 7 дней, Аскорил 5 дней, Фенистил, микролак. Но на третий день после окончания лечения и после приёма у врача, а именно 17 июля у ребёнка стал осипшим голос, заложенность носа без соплей, редкое покашливание. Горло на мой взгляд в ужасном состоянии (( Насчёт болит ли - отвечает, что иногда. Глотать не больно сказала. Планирую сводить завтра на развёрнутый анализ крови на всякий случай. Но мне кажется, что это катаральная (вирусная) ангина. Гнойного налета не вижу на миндалинах, рассматривала хорошо, со светом и с ложкой. Фото горла прилагаю, если оно поможет и я правильно сфотографировала.

Возраст: 5

Хронические болезни: Не обнаружено

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки. Лечение симптоматическое. Необходимо сдать ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения.
Педиатр
Здравствуйте
В ротовой полости небольшая гиперемия, налетов на миндалинах нет
Сдайте общий анализ крови, сейчас лечение симптоматическое, самое главное обильное питье

Клиент
Галина, здравствуйте. Добавила ещё фото, как смогла, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.При отсутствие жалоб лечить красное горло нет необходимости.При появлении жалоб обратиться к врачу для очного осмотра
Педиатр, Инфекционист
Анастасия добрый вечер!Судя по всему у ренка вирусная инфекция с проявлением ларингита(осиплость голоса) и фарингита-красное горло.Лечение симптоматическое-орошение зева тантум ыерле, полоскание горла раствором ротокана или фурациллина, промывание носа солевым раствором
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Наверное, есть искажение цветопередачи, но на фото - практически нормальное горло.
Скорее всего, имеет место течение вирусной инфекции.
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, еще фото.
В любом случае показано теплое питье.
Беречь связки, меньше разговаривать.
Если заложенность носа сильно выражена, можно применять сосудосуживающий препарат (називин, виброцил и пр.)
Клиент
Лариса, здравствуйте. Добавила ещё фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Анастасия, спасибо за фото.
Горло совсем не ужасное. Есть небольшая гиперемия и рыхлые, умеренно отечные миндалины. Характерно для вирусного процесса.
В лечение можно добавить местный антисептик или для рассасывания (лизобакт, гексализ, граммидин и пр.) или в виде спрея.
Возможна коррекция лечения по развитию симптомов.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Значит я приняла верное решение, купив сегодня Лизобакт и спрей Ангидак 🙏🏻 плюс аскорбинки пьём ежедневно, чтобы витамин С получала.
Педиатр
Анастасия, на здоровье.
Только выберите что то одно. Или лизобакт или Ангидак.
При применении аскорбинки пейте больше жидкости, что бы не раздражать почки. И курсом не более 2 недель.