Консультация терапевта /

Что то на языке. Налет, пупырышки, пятна — вопрос №2675169

Здравствуйте.
Не так давно обнаружила такую особенность появившуюся. Налет желтоватый последние месяца два, примерно. Пупырышки сзади, глубоко у основания, и на кончике пятна красные, не выпуклые.
Не болит. Иногда только ощущаю похожее на знаете, будто кисленькое что то у основания языка в горле, как когда горло болит, дышишь ртом, а там обычно толи суховато, то ли кисло, не понимаю.
Прикрепляю фото.

Возраст: 35

Хронические болезни: Очаговый гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, на фото визуально здоровый язык, незначительный белый налет может быть после приема пищи. В целом придраться не к чему. То что вы называете увеличенными сосочками у корня языка-это анатомически нормальное строение.
Для убедительности можно сдать бак.посев с поверхности слизистой языка, если фото были сделаны в момент отсутствия вышеперечисленных жалоб. Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте. Фото сделано вот прям сейчас, в момент вопроса. Налет мне кажется почему то желтоватым, он точно не белый.

Клиент
Людмила Александровна, и налет постоянный, не зависимо от приема пищи.
Терапевт
В такой ситуации мы можем подозревать нарушение работы пищеварения; обострении гастрита, холецистите, начальных проявлениях гепатита, дискинезии желчных протоков, дисбактериозе, а также отравлениях.
Для исключения патологии внутренних органов необходимо провести ряд обследований:
-очный осмотр гастроэнтерологом
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-б/х крови : билирубин, АСАт,АЛАт, ЩФ, амилаза, липаза, липидограмма, анализ крови на ВИЧ, анализ крови на гепатиты.
-УЗИ печени, желчного пузыря.
-ФГДС
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Большие сосочки у корня языка должны быть, это анатомическое строение языка. Поп оводу налета - нет проблем с ЖКТ?
Возможно, есть какие-то проблемы с желудком или желчным пузырем, рекомендуется сделать тогда фгдс и узи внутренних органов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
На кончике языка это сосочки, они в норме есть у всех, а язык действительно немного желтоватый
Есть изжога? Горечь во рту ? Боли в верхней части живота ?
Рекомендую обратиться к лор врачу для начала, можно взять соском и на микроскопию и посев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните УЗИ органов брюшной полости , обязательно ФГДС для исключения патологии ЖКТ