ОРВИ, яркий красный язык и бухающий кашель

Здравствуйте, ребенок 9 лет, болеет 8 день. Болит горло, язык необычно красный, сухой бухающий кашель. Зеленые выделения из носа. Сейчас уже улучшения, кашель редкий и мокрота иногда слышно отходит, выделений в носу стало меньше и они больше в прозрачные переходят. Но вот 8 день, а горло все же красное и язык также ярче обычного, на на боль в горле не жалуется, осиплости нет. В целом похоже, что идет на поправку. Но решили вчера сдать анализ крови все же. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме по анализу? Выздоравливает ли ребенок? И почему может быть красный язык( совсем недавно ребенок также болел был такой же яркий язык и была сильная осиплость и бухающий кашель). Никогда таких симптомов у ребенка не было ранее при болезнях.

Частые орви, затяжные насморки
9 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь восстанавливается, без острых воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, у вас наоборот, на фоне вирусной инфекции, это происходит.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте, еще есть выделения из носа (но у него всегда затяжные насморки, менее двух недель не бывают), кашель редкий, перед сном бывает, как ляжет. Горло на вид еще красное, и язык. У уголках рта красное, мажем кремом. Вообще еще на языке появилось по центру пятно светлее. Спрашивала, на живот не жалуется, стул в норме, аппетит обычный.

Заеды в уголках еще летом начали появляться, стали принимать поливитамины, аскорбинку, вит д. Особых изменений не заметила. Могут ли быть дефициты у ребенка?

Загрузила фото языка и заедов в уголках

Да, конечно могут заеды появляться, когда снижен ферритин, вит 3,в 9 и в12

Принятый ответ

Язык обычный сосочковый на фоне вирусной инфекции, он такой

Спасибо за консультацию.

Здравствуйте
Представленном общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты и лимфоциты преобладают на нейтрофилами, по возрасту должно быть наоборот. Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

Прикрепите пожалуйста фотографии

Загрузила

Принятый ответ

Он представлен фотографиям, можно предположить, увеличение сосочков на языке. Это нормально на фоне инфекции. Также по представленным фотографиям, можно предположить наличие заедов
В таких случаях обычно рекомендуют такропик 0,03% 2-3р в сутки до полного разрешения

Спасибо за консультацию.

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию вероятно нет.

При красном языке и боли в горле обычно рекомендуют проведение стрептатеста, по описанию можно предположить положительную динамику.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение соэ , моноцитов об этом говорит, кровь восстанавливается в течении месяца. Тромбоциты в норме от 150, при течении вирусной инфекции так же понижаются. На данный момент проявления заболевания нет?

Загрузила фото языка и уголков губ дополнительно.

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа необходимости,
. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж.

По фотографии имеется выраженная сосчковость языка, в целом это нормально после вирусной инфекции и лечения не требует. На заеды лучше наносить такропик она будет заживлять заеды.

Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы (отклонения диагностически не значимы).
Тромбоциты в норме (нижняя граница нормы 150)
Лейкоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле абсолютные показатели в норме. Отмечается некоторое преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что не характерно для данного возраста. Это связано со снижением нейтрофилов на фоне вирусной инфекции (но в пределах нормы).
СОЭ является неспецифическим показателем воспалительного процесса и нормализуется длительное время.
Вы можете приложить фото языка ребенка?
Ознакомилась с фото. Язык с выраженными сосочками, но не яркий. Такие проявления могут быть на фоне ОРВИ, а также, если ребенок употреблял леденцы, особенно с кислым вкусом.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Данное изменение указывает на вирусный характер крови.
Данных за бактериальный процесс нет.
СОЭ в норме до 15.

Небольшое повышение так же может указывать на вирусное заболевание.
В целом критичных изменений нет.

Скажите, есть ли возможность прикрепить фото языка?
Изменения языка может быть на фоне вирусной инфекции из-за реакции сосочков языка

Прикрепила фото. Сейчас язык уже лучше, но уголки губ еще беспокоят.

Фото вижу.
Действительно изменения языка можно предположить вызывано воспалением сосочков на фоне вирусной инфекции.
Какого специфического лечения в таком случае не требуется .

На уголки губ можно наносить крем Аевит или Цикапласт В5 до заживления.
Скажите, данные заеды проявились на фоне заболевания или были и до?
Если отмечались ранее, то в таком случае рекомендуется исключать дефициты.
Для этого сдается анализ крови на Ферритин, железо, витамин в12, в9 после выздоровления через 2-3 недели.

Звезды и ранее летом были. А эти появились накануне дня за 2 до того, как заболел. Но он был в гостях и поел там много разных фруктов (кислых в том числе).
Спасибо, сдадим в будущем все же на дефициты.
Подскажите, пожалуйста, ферритин, в9, в12 понятно, а какое именно железо сдавать? Этот анализ называется сывороточное железо?

Да, сывороточное железо + Ферритин

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌