ОРВИ, яркий красный язык и бухающий кашель

Здравствуйте, ребенок 9 лет, болеет 8 день. Болит горло, язык необычно красный, сухой бухающий кашель. Зеленые выделения из носа. Сейчас уже улучшения, кашель редкий и мокрота иногда слышно отходит, выделений в носу стало меньше и они больше в прозрачные переходят. Но вот 8 день, а горло все же красное и язык также ярче обычного, на на боль в горле не жалуется, осиплости нет. В целом похоже, что идет на поправку. Но решили вчера сдать анализ крови все же. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме по анализу? Выздоравливает ли ребенок? И почему может быть красный язык( совсем недавно ребенок также болел был такой же яркий язык и была сильная осиплость и бухающий кашель). Никогда таких симптомов у ребенка не было ранее при болезнях.

Частые орви, затяжные насморки
9 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь восстанавливается, без острых воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, у вас наоборот, на фоне вирусной инфекции, это происходит.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще есть выделения из носа (но у него всегда затяжные насморки, менее двух недель не бывают), кашель редкий, перед сном бывает, как ляжет. Горло на вид еще красное, и язык. У уголках рта красное, мажем кремом. Вообще еще на языке появилось по центру пятно светлее. Спрашивала, на живот не жалуется, стул в норме, аппетит обычный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заеды в уголках еще летом начали появляться, стали принимать поливитамины, аскорбинку, вит д. Особых изменений не заметила. Могут ли быть дефициты у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото языка и заедов в уголках

Да, конечно могут заеды появляться, когда снижен ферритин, вит 3,в 9 и в12

Принятый ответ

Язык обычный сосочковый на фоне вирусной инфекции, он такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию.

Здравствуйте
Представленном общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты и лимфоциты преобладают на нейтрофилами, по возрасту должно быть наоборот. Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Принятый ответ

Он представлен фотографиям, можно предположить, увеличение сосочков на языке. Это нормально на фоне инфекции. Также по представленным фотографиям, можно предположить наличие заедов
В таких случаях обычно рекомендуют такропик 0,03% 2-3р в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию.

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию вероятно нет.

При красном языке и боли в горле обычно рекомендуют проведение стрептатеста, по описанию можно предположить положительную динамику.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение соэ , моноцитов об этом говорит, кровь восстанавливается в течении месяца. Тромбоциты в норме от 150, при течении вирусной инфекции так же понижаются. На данный момент проявления заболевания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото языка и уголков губ дополнительно.

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа необходимости,
. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж.

По фотографии имеется выраженная сосчковость языка, в целом это нормально после вирусной инфекции и лечения не требует. На заеды лучше наносить такропик она будет заживлять заеды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы (отклонения диагностически не значимы).
Тромбоциты в норме (нижняя граница нормы 150)
Лейкоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле абсолютные показатели в норме. Отмечается некоторое преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что не характерно для данного возраста. Это связано со снижением нейтрофилов на фоне вирусной инфекции (но в пределах нормы).
СОЭ является неспецифическим показателем воспалительного процесса и нормализуется длительное время.
Вы можете приложить фото языка ребенка?
Ознакомилась с фото. Язык с выраженными сосочками, но не яркий. Такие проявления могут быть на фоне ОРВИ, а также, если ребенок употреблял леденцы, особенно с кислым вкусом.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Данное изменение указывает на вирусный характер крови.
Данных за бактериальный процесс нет.
СОЭ в норме до 15.

Небольшое повышение так же может указывать на вирусное заболевание.
В целом критичных изменений нет.

Скажите, есть ли возможность прикрепить фото языка?
Изменения языка может быть на фоне вирусной инфекции из-за реакции сосочков языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото. Сейчас язык уже лучше, но уголки губ еще беспокоят.

Фото вижу.
Действительно изменения языка можно предположить вызывано воспалением сосочков на фоне вирусной инфекции.
Какого специфического лечения в таком случае не требуется .

На уголки губ можно наносить крем Аевит или Цикапласт В5 до заживления.
Скажите, данные заеды проявились на фоне заболевания или были и до?
Если отмечались ранее, то в таком случае рекомендуется исключать дефициты.
Для этого сдается анализ крови на Ферритин, железо, витамин в12, в9 после выздоровления через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Звезды и ранее летом были. А эти появились накануне дня за 2 до того, как заболел. Но он был в гостях и поел там много разных фруктов (кислых в том числе).
Спасибо, сдадим в будущем все же на дефициты.
Подскажите, пожалуйста, ферритин, в9, в12 понятно, а какое именно железо сдавать? Этот анализ называется сывороточное железо?

Да, сывороточное железо + Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌