Консультация гинеколога /

Шов после родов — вопрос №1466676

Добрый день. Роды состоялись 15.07. Есть разрывы промежности. Доктор сказал, что обрабатывать ничем не нужно, только после каждого туалета промывать мылом и теплой водой. Почему нельзя обработать например зеленкой или мазью заживляющей типа левомеколи? Если есть с охлаждающим эффектом мазь для швов или спрей, было бы вообще супер. Посоветуйте.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если со швом проблем нет он самостоятельно заживёт и действительно смазывать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть такая волшебная мазь с задивлчющим и обезболивающие эфыекоом -Офломелид, содержит антибиотик и лидокаин, можно при гв, так как в кровоток не всосется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вообще докто вам все верно сказал . Зеленку мазать точно не нужно , закрасите все , если будут какие- то признаки начавшегося воспаления , например покраснение , будет не видно . По поводу мази левомеколь . Это мазь с антибиотиком , нанесение мазей без показаний или других препаратов в составе с антибиотиком приводит потом к резистентности . Когда вам потребуется действительно лечение , Антибиотик просто не подействует . Если в области шва нет признаков воспаления , не нужно ничем обрабатывать и он заживет быстро в течение 5-6 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если шов хорошо заживает, то ничем не нужно обрабатывать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Если заживление шва происходит без осложнений, нет отёчности,шов сухой, действительно дополнительно его ничем не нужно обрабатывать.