Консультация хирурга /

Нормально ли это ? — вопрос №2906634

Здравствуйте. Месяц назад была операция по удалению фиброаденомы в левой груди. Мне кажется шов с каждым разом становится все темнее. Нормально ли вообще что он такого фиолетового цвета? И вокруг шва какие-то жёлтые пятна возможно от лейкопластыря? Место вокруг шва стараюсь вообще практически не трогать
Но как будто корка какая то желтая вокруг )) спасибо заранее за ответ

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте Олеся.
На фото ничего критичного нет , не переживайте , рубец послеоперационный без признаков воспаления.
Рубец формируется в течении года.
Здоровья вам. Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте
Я просто сейчас в тайланде и немного загораю. Можно Ведь ? Немного ?

Хирург
Режим отдыха это хорошо , сильно долго не находитесь под воздействием солнечный лучей, носить свободную одежду и белье, избегать стрессов и тяжелых инфекционных заболеваний.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а если я в платье без бюстгальтера, и солнце будет , это плохо ?
Хирург
Не плохо , все будет хорошо, страшного ничего не должно случится
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото признаков воспаления не видно. Формируется рубец обычно в течение года. После года рубец будет светлеть. Пока что рекомендую силиконовые противорубцовые пластыри (например виннерпласт), в отличии от противорубцовых гелей и мазей не нужно несколько раз наносить, один раз клеишь в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте
Хирург, Проктолог
На область рубца сейчас не желательно длительное воздействие солнца.
Хирург
Здравствуйте! Шов выглядит хорошо , без воспаления . Цвет рубца может меняться в течении нескольких месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте
Хирург
Загорать можно , но только закрывайте грудь купальником или др. одеждой .
Хирург
Олеся, здравствуйте 😊
Страшного ничего нет — идёт формирование рубца, поэтому цвет может меняться.
В целом, процесс будет идти до года.
Пластыри не нужны уже.
Сейчас можете начать наносить «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте
Хирург
Немного можно 😊
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Олеся.
Рубец у Вас выглядит вполне неплохо. Вообще рубец формируется в течение 6-12 месяцев, за это время изменения его в цвете допустимы, ничего страшного в этом нет.
Сейчас уже на область рубца можно наносить средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани, например крем Имофераза 2 раза в день в течение 6 месяцев. После впитывания крема на рубец можно наклеивать специальный силиконовый пластырь или наносить гели по типу Кело-Коут или Дерматикс для защиты рубца от внешних физических воздействий.
Благодаря этим средствам рубец должен получиться ещё аккуратнее.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте
Хирург, Онколог
По логике вещей рубец в данном случае должен закрываться верхом купальника. Если это так, то никаких проблем нет.
Клиент
Антон Андреевич, а я хожу в платье без бюстгальтера, на солнце . Ничего ?
Хирург, Онколог
Ничего страшного, главное, что нет воздействия прямых солнечных лучей на рубец.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое ☺️
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам 😊
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас еще неокрепший пока рубец.
А Вы его солнцем "пытаете". Так нельзя.
Рубец надо прикрывать. Можно чем угодно, но солнце на него пока светить не должно. Постараться выдержать это не менее 6 месяцев.
Потом, если маммологи разрешат, то можно наносить различные препараты от рубцов, чтобы он выглядел более незаметно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото с рубцом все хорошо.
Рубец может видоизменяться в течение года, так как рубцовая ткань еще формируется.
В данной ситуации чтобы сделать рубец более эстетичным рекомендуется наносить крем Имофераза не менее трех месяцев.
Здоровья