Сочится шов

Добрый вечер. Месяц назад была сделана операция на позвоночнике( поставили титановую пластину). Весь месяц мазали шов зеленкой, рана была сухая, спустя месяц, зеленкой мазать перестали, далее накладывали стерильную марлевую повязку и обнаружили, что марлевая павязка мокрая. Шов будто сочится в некоторых местах. Что с этим делать, нормально ли это ???

Сердце, атеросклероз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста какая фотография актуальная на сегодняшний день, там где есть зелёнка или где ее нет? Также уточните зуд не беспокоит? Температура в норме?

Елизавета Александровна, добавил актуальную фотографию, фото сделано сейчас. Где темное, это тень от телефона. Крайнее фото, без зелёнки актуальное на сегодняшний день. Беспокоит зуд вокруг шва. Температура 35.7.

По фото нельзя исключить контактный дерматит.
В такой ситуации рекомендуется местно крем Фуцикорт 2 раза в день не более 10 дней. Таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 7 дней.
Осмотр хирурга.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная ситуация может наблюдаться при контактном дерматите- это воспаление кожи на раздражение антисептиками.
Попробуйте перестать пользоваться всеми антисептиками, в том числе зеленкой. На фоне отмены антисептиков пройдут явления дерматита ( воспаления кожи)
Выздоравливайте!

Игорь, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сочиться конечно ничего не должно, это не нормально.
По фото конечно никаких видимых причин для этого нет. Признаков воспаления нет. Стоит обратится на очный осмотр к хирургу, чтобы точно понять причину мокнутия.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо.

Шахин Гаджиевич, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления в области послеоперационного рубца не видно. Сформировался неокрепший рубец. Вероятнее всего он травмируется, надрывается и из ранок появляется отделяемое.
Рекомендуется накладывать салфетки с раствором бетадина и сверху фиксировать пластырем, перевязки делать через день.

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте!
Визуально, да, некое мокнутие есть...
В принципе, быть этого не должно, да и по фото не вижу потенциального источника.
Я бы посоветовал в ближайшее время показаться врачу-хирургу с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️

Даниил, здравствуйте. Мокнутие шва через месяц после операции — это не норма. Наиболее вероятная причина реакция отторжения на шовный материал (лигатурный свищ) или начинающаяся инфекция глубоких тканей, что крайне серьезно при наличии титановой пластины.
Немедленно прекратите использовать зеленку - она маскирует проблему.
Я бы рекомендовал срочно обратиться к оперировавшему хирургу для осмотра и выполнения УЗИ мягких тканей спины для исключения скопления жидкости вокруг пластины.
До визита к врачу обрабатывайте шов только хлоргексидином 2-3 раза в день и накладывайте стерильную марлевую повязку.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич