Шов после кесарева

5 дней назад сделали кесарево сечение и сейчас появилась вот эта гематома. Возможно ли что от удара? Но я особо боль не почувствовала, а сейчас смотрю появился синяк. Еще беспокоит тянущая боль с одной стороны шва и с этой же стороны будто бы корочка.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный синяк может быть проявлением гематомы в ране (скопления крови между краями раны и пропитывание ей окружающих тканей). Нередко это происходит спустя несколько дней после оперативного вмешательства.
В данной ситуации всё зависит от объёма гематомы - небольшая гематома рассосётся без следа, и этот синяк тоже пройдёт.
Если же рукой в области раны чувствуется уплотнение, или будет нарастать болезненность, появится припухлость, краснота - в таком случае стоит сделать узи области операционной раны и с результатом проконсультироваться у хирурга.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, скажите, а что насчет корочки? Это вообще она? И можно ли обрабатывать бетадином шов?

Частично над раной прослеживается корочка. До полного отхождения корочки можно обрабатывать по линии шва 2-3 раза в день раствором Бетадина.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Гематомка небольшая и опасности, на мой взгляд, не представляет.
В принципе, чтобы быстрее ушла, можно попробовать наносить, например, «Долобене».
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а что насчет корочки? Можно ли обрабатывать шов бетадином ?

Да, обработку «Бетадин» можно проводить, разумеется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото гематома начала уже меняться в цвете, следовательно она получена во время операции 5 дней назад.
Причина это не удар.
Данная гематома по фото опасности не представляет, она потихоньку рассасется.
За раной смотрите в динамике, насторожить должно покраснение, уплотнение, нарастание боли, в таком случае следует обратиться к хирургу на очный осмотр.
Рану можете обрабатывать антисептиками: хлоргексидином, мирамистином или бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место гематома, учитывая, что она уже меняет цвет, то она в стадии рассасывания. Такое часто происхоидит, из-за травматизации мягких тканей и сосудов при доступе. Не переживайте, жизни ничего не угрожает.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это послеоперационная гематома, не от удара, не стоит переживать.
Постепенно, в течение примерно 10 дней, она исчезнет.
Какого то специального лечения эта гематома не требует, только обрабатывайте шов антисептиками и накладывайте стерильную повязку.
Не болейте!

Виктория доброе утро.

Такой синяк может появиться и без удара. После операции сосуды легко травмируются,иногда хватает движения или нагрузки, поэтому момент можно не почувствовать

Тянущая боль и корочка с одной стороны шва связаны с неравномерным заживлением или небольшим внутренним кровоизлиянием

Если нет жара кожи отека и температуры то это не опасно. При такой картине используют гепариновую мазь или гель тонким слоем 2 раза в день до 7 дней, не нанося на шов.
При усилении боли или увеличении синяка рекомендуют очный осмотр
Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте.
Само наличие кровоизлияния в области рубца не опасно - со временем оно рассосется.
А вот если в проекции синяка чувствуете болезненное уплотнение и оно не проходит и даже увеличивается, то это повод обратиться к гинекологу (хирургу).
Надо смотреть, чтобы не пропустить скопление под кожей жидкости - серомы, крови, гноя.
Корочка это просто корочка под которой ранка будет зарастать. Только ее ковырять не надо, со временем отпадет сама. Можно обрабатывать любым антисептиком.
Здоровья Вам.