Консультация гематолога /

Как поднять гемоглобин ребенку в 8 месяцев — вопрос №1466696

С 3 месяцев у ребенка гемоглобин 108 педиатр прописал мальтофер, при приеме начинаются запоры и приходится его отменять, на данный момент гемоглобин 103 мальтофер не принимаем больше месяца, и к особо он нам не поднимает его, мы на гв, сейчас ребенок ест мясо фрукты, и гемоглобин пока тоже не растет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Для 3 месяцев гемоглобин 108 - это норма.
Сейчас немного снижен - норма от 105 для вашего возраста.
Подскажите, для подтверждения характера анемии сдавали анализ на ферритин? Что в Вашем понимании запоры? Сколько весит ребенок и в какой дозе принимали мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, 14 капель при веси 7 кг, ребенок стал реже ходить в туалет, раз в 4 дня, хотя без препарата ходит кажды день, сейчас весит 8 кг, анализ на ферритин не сдавали, он из Вены берется?

Гематолог, Терапевт
Да, ферритин из вены, желательно сдать его и дополнительно анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Доза препарата железа назначена адекватная, если подтвердится дефицит железа, можно продолжить прием этого же препарата, но чтобы избежать запоров, добавить в рацион овощи и фрукты; либо попробовать заменить на ферлатум - принимать по 1 питьевой ампуле в день.
Принимают препараты не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Если же прием любых препаратов железа будет переносить плохо, можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.
Гематолог
Наталья, добрый день.
На данный момент у малыша есть анемия легкой степени тяжести. Уровень гемоглобина для его возраста от 105г/л. Подскажите пожалуйста проверяли ли вы уровень ферритина у малыша? в какой дозе принимали Мальтофер? Сколько весил ребенок на момент приема? И сколько весит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 14 к при веси 7 кг, сейчас весит 8 кг, ферритин не проверяли
Гематолог
Наталья, доза для терапии назначена адекватная. Но сначала нужно подтвердить дефицит железа, сдав кровь на ферритин.
При уровне ниже 30нг/мл продолжить терапию в подобранной дозе.
Также для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр(тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, гемоглобин в настоящее время снижен не критично, по эритроцитарным индексам железодефицита по анализам у ребёнка нет, вводите прикорм ребёнку согласно возрасту

Если вы на ГВ, тогда сдайте сами общий анализ крови и проверьте уровень ферритина, при необходимости начните сами прием препаратов железа
В настоящее время показаний для приема препаратов железа у ребёнка нет

Контроль общего анализа крови через 2 месяца
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока идёт возрастная анемия, если у ребёночка нежный ЖКТ, то можно обойтись без приема дополнительных препаратов и просто раз в месяц контролировать гемоглобин, активно вводить прикорм. При сохранении тенденции к снижению гемоглобина рассмотреть мальтофер в каплях или актиферрин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка анемия лёгкой степени тяжести, норма для вашего возраста от 105 г/л. Дополнительно нужно сдать на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту,сделать УЗИ брюшной полости. Обычно у детей причиной снижения гемоглобина является нарушения питания. В рационе должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.