Ветрянная оспа

Здравствуйте мне 20 лет, у меня 16,2 недель беременности, полное предлежание плаценты по УЗИ и брадикардия у ребенка Сегодня узнала что в садике у брата ветрянка в некоторых группах, я его забираю и живу с ним, я ветрянкой сама не болела и он не болел и сестра не болела Как это может на данном сроке сказаться на малыше, если все же я заражусь Анализ на антитела сдавала месяц назад где то, антитела отсутствуют Помогите пожалуйста, переживаю очень

Хронический гастрит, гипертония
20 лет

Здравствуйте, Елена. Если произошёл контакт с заболевших ребёнком, единственная профилактика предотвращения инфекции это вакцинация. Но беременных к сожалению от ветрянки не вакцинируют.
До 6 месяца беременности вирус ветряной оспы может вызывать пороки развития у плода. Инкубационный период от 7 до 21 дня. Я вам рекомендую изолироваться от потенциально заражённых детей. Вирус ветряной оспы очень контагиозен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а если я уже контактировала с братом который тоже контактен

Я понимаю, но смысл изолироваться все же есть. Человек становится заразен за 2 дня до появления сыпи и 7 дней после последних высыпаний. Поэтому возможно ваши близкие ещё не вступили в активную фазу болезни. На вашем сроке заразиться ветряной оспой опасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо