Консультация гепатолога /

Застой желчи в печени — вопрос №1466806

Добрый день!
Болит под правым ребром, поела вредного и случился сильный зуд, пару дней бессонница и раздражительность.
Сделала узи и сдала анализы.
Начиталась ужасов о пересадке печени, циррозе и тд
Не пью, не курю и веду здоровый образ жизни
Скажите пожалуйста, может ли быть застой желчи просто временной реакцией на вредную пищу?
Насколько все серьезно?
Делала ранее узи пару месяцев назад, только осадок в желчном бывает.
Спасибо

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно это временная реакция на пищу, изменения показателей небольшое.
Стоит соблюдать диету без алкоголя, жирного жареного острого, применить например урсосан по 500 мг на ночь курсом месяц и Гимекромон 200 по 1 капс 3 раза в день курсом 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Правильно я понимаю, что речь в данной ситуации идет не о холангите в таком случае и то, что видно на узи, может возникнуть при синдроме Жильбера?
У меня он с детства стоит

Инфекционист, Гепатолог
Да, верно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По поводу анализов крови есть повышение билирубина за счет непрямой фракции, вероятно, есть синдром Жильбера. Для подтверждения нужно сдать анализ крови на синдром Жильбера. С застоем желчи билирубин не связан. Застой может происходить в том числе из-за питания, так же, когда есть перегиб, так же может формироваться иногда застой, эту ситуацию нужно контролировать 1р/год, если есть застой то принимать Урсосан 500 мг на ночь в течение 2 мес.
Остальные анализы крови в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
У меня он с детства стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, результаты по УЗИ никак с Жильбером не связаны, его можно заподозрить только по анализу крови.
А то, что описывают ‘по типу холангита’ так это структура печени у вас такая. 1 р/год контроль анализов крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ и Узи ОБП
Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Ваши симптомы связаны с погрешностями в диете. По результатам анализов повышен билирубин, что говорит в пользу синдрома Жильбера. Достаточно в течении 10 дней соблюдать диету. В течении 1-3 месяцев принимать Урсосан по 500 миллиграмм 2 раза в день. Можно сделать контроль " узи " через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! то есть в день 1000?
Можно принимать не только на ночь?
А что вы можете сказать по поводу «холангита» на узи?
Инфекционист
Да, можно принимать 2 раза в день, в сутки 1000. По холангиту контроль узи через месяц, скорее всего, такая архитектоника печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Это может быть реакцией на вредную еду, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Курс 1-2 месяца пол контролем билирубина. Контроль узи и анализов через 3 месяца, если холангит сохранится, то нужно уже более глубокое обследование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов несколько повышен билирубин. Учитывая наличие осадка желчи в желчном пузыре ранее, рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за15-30 мину до еды 3 недели с последующим контролем анализа кров на билирубин - общий и прямой.