Консультация гинеколога /

Беременность и зуд по всему телу — вопрос №1656117

Добрый день, идет 35 неделя беременности. переболела ОРВИ и гайморитом, терапевт назначил Азитромицин.При приеме на второй день схватил желудок и в ночь начался страшный зуд всего тела, начался с ладоней и ступней, с утра сдала биохимию крови на печеночные пробы, а также узи ОБП. Серьезных отклонений в анализах нет. Может ли быть зуд по телу от антибиотика?Еще есть расширение Лоханки и чашки почки, нарушение оттока мочи

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Да, если отклонений в анализах крови нет зуд может быть следствием аллергической реакции на прием антибиотиков. Основной маркер гепатоза желчные кислоты, если не сдавали рекомендую сдать. Антибиотик отменили? Антигистаминное пробовали принимать, зуд стихает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ антибиотик отменила, приняла таблетку Лоратодина не помогло. Анализы которые сдала прикрепила

Акушер, Гинеколог
Зуд ладоней и стоп характерен для гепатоза, поэтому рекомендую сдать кровь на желчные кислоты. Сейчас до результата можно начать урсосан 2 капсулы на ночь, 1 утром, дальше в зависимости от уровня желчных кислот или продолжать лечение, или решать вопрос с госпитализацией. Больше ни с чем не можете связать зуд, ничего в рационе не меняли, новых продуктов не пробовали, порошок стиральный, гель для душа?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, ничего не менялось, только антибиотик, ну и сама ОРВИ.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием антигистаминных 1 раз в день, добавляйте урсосан, сдайте кровь на желчные кислоты, пить достаточное количество чистой воды, в рационе больше свежих овощей и фруктов, убрать жирное, жареное, острое, Фаст фуд. При усилении зуда обратиться в род дом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть и проявление аллергической реакции на данный препарат. Но у вас по анализу повышена щелочная фосфатаза, это говорит что печень и желчевыводящие пути среагировали. Пропейте хофитол 2 таб 3 раза в день 1 неделю далеее смотрите эффект и сдаёте снова биохимию крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация гастроэнтеролога, можно начинать принимать хофитол по 2таб 3раза в день во время еды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Начните прием цетиризина по одной таблетке на ночь в течение недели, а также урсосан 250 мг два раза в день. Дополнительно сдать анализ на желчные кислоты.