Консультация проктолога /

У ребёнка колющая боль в прямой кишке после стула — вопрос №1466884

Ребёнку 10 лет, пару дней назад вечером после того как сходила по большому пожаловалась на дискомфорт в виде покалывания. На следующий вечер сказала, что есть желание пойти в туалет, но не особо получается. Поставили микролакс, сходить получилось, но боль стала сильной. Легче становится только когда сидит на унитазе. Когда ложится в постель, боль усиливается. Записались к проктологу только на понедельник, я спросила, а как же жить с болями ребёнку до понедельника, сказал купить обезболивающие ректальные свечи и при необходимости давать слабительное. Сегодня третья ночь мучений, свечи не помогают, боль не проходит. Днём дочка чувствует себя отлично, всё начинается вечером после того как сходит в туалет по большому. Подскажите, что делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Проблема у ребёнка 10 лет. Хронических заболеваний нет.

Проктолог
Добрый день Татьяна.
Опишите боли, которые беспокоят ребенка. Есть или нет отхождение слизи с каловыми массами?
Клиент
Артем, жалуется на колющую боль. Ещё говорит, что ощущение как будто ворса там стоит, то поперёк, то по диагонали. Или как нитка прилипла и кишку тянет. Вот такими словами описывает боль.
Слизи нет.
Проктолог
Татьяна, еще уточнение.
Кал твердый или нет? Впрочем не будем терять времени.
Если кал плотный, то его нужно размягчать препаратом Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Перед дефекацией ставите свечку Прокто-Гливенол.
В течение дня 2 раза свеча Постеризан, если подтекания свечи после постановки обильные, то можно уменьшить дозу до 1/2 свечи.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо.