У ребёнка колющая боль в прямой кишке после стула

Ребёнку 10 лет, пару дней назад вечером после того как сходила по большому пожаловалась на дискомфорт в виде покалывания. На следующий вечер сказала, что есть желание пойти в туалет, но не особо получается. Поставили микролакс, сходить получилось, но боль стала сильной. Легче становится только когда сидит на унитазе. Когда ложится в постель, боль усиливается. Записались к проктологу только на понедельник, я спросила, а как же жить с болями ребёнку до понедельника, сказал купить обезболивающие ректальные свечи и при необходимости давать слабительное. Сегодня третья ночь мучений, свечи не помогают, боль не проходит. Днём дочка чувствует себя отлично, всё начинается вечером после того как сходит в туалет по большому. Подскажите, что делать.

Проблема у ребёнка 10 лет. Хронических заболеваний нет.
38 лет

Добрый день Татьяна.
Опишите боли, которые беспокоят ребенка. Есть или нет отхождение слизи с каловыми массами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, жалуется на колющую боль. Ещё говорит, что ощущение как будто ворса там стоит, то поперёк, то по диагонали. Или как нитка прилипла и кишку тянет. Вот такими словами описывает боль.
Слизи нет.

Принятый ответ

Татьяна, еще уточнение.
Кал твердый или нет? Впрочем не будем терять времени.
Если кал плотный, то его нужно размягчать препаратом Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Перед дефекацией ставите свечку Прокто-Гливенол.
В течение дня 2 раза свеча Постеризан, если подтекания свечи после постановки обильные, то можно уменьшить дозу до 1/2 свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, спасибо.