Консультация лора /

Гайморит и тубоотит у беременной 36 неделя — вопрос №1791962

Здравствуйте!В течении недели был насморк прозрачный, промывала Аквамарисом и использовала Ксимелин. Потом заболели уши. Сходила к ЛОРУ назначили Ксимелин,промывание и Нозефрин. В уши Софрадекс. Таблетки Синупред. Если лучше не станет, то антибиотик. Я пролечилась так пару дней, становилось только хуже. Стала принимать антибиотик Амиксициллин +клавулоновая кислота 875 мг.+ 125 мг., сейчас 3-й день. Голова болит когда наклоняюсь, пазухи,затылок, зубы, глаза. Сил терпеть больше нет. Новогодние праздники, так не хочется ехать в больницу.

Возраст: 36

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней используете Нозефрин и в какой дозировке?
Антибиотик принимаете 3-й день, верно? Сколько таблеток в день?
Помимо головной боли, что еще беспокоит? Повышается температура тела?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Нозефрин 3 раза в день по 2 дозы. Выделения зелёные. Температура поднимается др 37,5 к вечеру вот уже пару дней. Антибиотик сегодня 3-й день принимаю.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антибиотик 2 таблетки в день
ЛОР, Детский ЛОР
Нозефрин используйте в той же дозировке, но не более 2 раз в сутки 2-3 недели. Перед его использованием нос очистите с помощью гипертонического солевого раствора (аквамарис экстрасильный или аквалор форте). Сосудосуживающие нельзя использовать дольше 7 дней, иначе будет привыкание. Гипертонические растворы обладают деконгестивный эффектом за счёт повышенной концентрации соли и не вызывают привыкания.

Для снятия боли можно принимать парацетамол 500 мг до 3х раз в сутки 3-5 дней.

Учитывая отсутствие эффекта от антибиотика в течение 3х суток, целесообразна смена препарата. Можно начать цефиксим (супракс, панцеф)400 мг по 1 таб 1 раз в сутки через равные промежутки времени 7-10 дней.

Как будет возможность очно обратитесь к лор-врачу или если будут сохраняться жалобы/станет хуже.
Сделайте УЗИ околоносовых пазух, ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, срб для оценки воспаления в организме.
ЛОР, Детский ЛОР
Уши ещё беспокоят? Если вам ставили тубоотит, то софрадекс капать в уши нет смысла.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли окрашенные выделения из носа?

В нос обязательно используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель .
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит с трудом, приходится высмаркиваться и промывать. Выделения зелёные со сгустками.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от лечения в течение 3 суток на приеме Амоксиклав антибиотик смените на Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней

Антибиотик также допустим к приему во время беременности

Все спреи в нос обязательно продолжайте использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, примите обезболивающие ( Нурофен или немесил) .
Обязательно нужно сделать рентген ппн учитывая данные жалобы для коррекции лечения, скорее всего Амоксиклав не эффективен как минимум
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,я бы в вашем случае рекомендовал бы выполнить УЗИ придаточных пазух носа для исключения синусита
Так же можно выполнить МРТ придаточных пазух носа ( что будет предпочтительней и более информативно ) - не противопоказано при беременности
По лечению Амоксиклав пока продолжить
Так же по лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 10 дней

2) Детский називин в нос 3 раза в день , а затем самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней. - детскую дозировку - Називин-беби.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Для уточнения формы состояния стоит выполнить узи придаточных пазух носа, сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа….
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но поскольку вы уже принимаете антибиотик, нужно пропить полный курс - 7 дней по 1000 мг 2 раза в день
Выполните ренген пазух носа для большей информативности

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы